ПИСАТЕЛЬ ЕРОФЕЕВ: «Россию нужно заморозить, чтобы не воняла»

23 октября 2014 в 21:52

Польское издание американского журнала Newsweek опубликовало под заголовком "Россию нужно заморозить, чтобы не воняла (Rosję trzeba zamrozić, żeby nie śmierdziała)" интервью известного русского писателя Виктора Ерофеева, который приехал в Лодзь по случае постановки по его повести в местном театре. Писатель, в частности, отметил:

- Россия сейчас непредсказуема. Впервые после распада Советского Союза никто не знает, что будет дальше. То, что выходит из этой страны, вряд ли приведёт к цивилизации. А ведь русские хотят жить, как все.

Проблема России сегодня не в том, что у нее злодей президент, а в устаревшем менталитете. В сознании русских ничего не изменилось с 17 века. Их менталитет никогда не был политическим, он архаичен и примитивен, и, конечно, не национален. И это то, что происходит сегодня в этой стране является его результатом. Запад может сказать, что Россию оккупирует власть, но это русский народ или, если говорить мягко, его менталитет оккупирует свою страну. В России война менталитетов.

Я описываю Россию такой, как она есть, и те, кто говорит, что я гажу в собственном доме (буквально, оправляюсь в собственное гнездо, kala własne gniazdo), не видят, что таким образом я пытаюсь лечить Россию. Это раздражает, люди (поляки - КЦ) смотрят на Россию и думают, что они уже знают о ней все.

Ясно, что с Россией многое надо сделать, и лучше всего было бы ее заморозить, чтобы не воняла. А что воняет больше всего? Менталитет".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр