ПРОФЕССОР СНАЙДЕР: Чтобы понять Россию нужно прочесть Джорджа Оруэлла

31 октября 2014 в 12:39
ПРОФЕССОР СНАЙДЕР: Чтобы понять Россию нужно прочесть Джорджа Оруэлла

***

Американский политолог, профессор Йельского университета Тимоти Снайдер рассказал на страницах американского журнала Politico о русском необольшевизме. Он в частности пишет:

"Тому, кто хочет понять сегодняшнюю позицию России по Украине, следует начать с чтения классики Джорджа Оруэлла «1984». Связь здесь гораздо глубже, чем смысл слова «оруэлловский». Структура и мудрость этой книги являются зачастую пугающе точным путеводителем по текущим событиям.

В свете совершенно открытой на сегодня русской агрессии против Украины проще всего будет начать с лозунга «Война — это мир», который стал одним из главных девизов вымышленной империи в повествовании Оруэлла.

В конце концов, любые попытки провести переговоры и добиться прекращения огня сопровождаются русской эскалацией боевых действий, и такие совпадения настолько регулярны, что можно с уверенностью говорить: это не совпадение. Если Путин встречается с другими лидерами, мы должны просто считать это прикрытием для его новых злодеяний, таких, как ввод русских войск, танков и артиллерии во время недавних переговоров в Минске.

Но нам следует глубже погрузиться в фабулу романа в поисках трех понятий, которые необходимы для более ясного понимания этой очень странной войны, в ходе которой Путин провел радикализацию русской политики, разрушил мирный порядок в Европе, бросил вызов представлениям европейцев о своем будущем и даже пригрозил ядерной войной.

Все причины, которыми обосновывается эта абсолютно бессмысленная война, совершенно очевидно фальшивы и/или внутренне противоречивы. Чтобы понять это ужасное событие, в котором люди убивают и умирают по неясным причинам, нам надо вспомнить некоторые ключевые понятия Оруэлла: Евразия, двоемыслие и любовь к Старшему Брату.

В романе Оруэлла одна из мировых держав называется Евразия. Это довольно интересно, поскольку точно так же называется главная внешнеполитическая доктрина России. В оруэлловской антиутопии Евразия — это репрессивное и воинственное государство, «занимающее всю северную часть европейского и азиатского континентов, от Португалии до Берингова пролива». В русской внешней политике евразийская доктрина — это план интеграции всех земель от (догадайтесь!) Португалии до Берингова пролива.

В оруэлловской Евразии практикуется необольшевизм (neo-Bolshevism), а ведущий русский теоретик евразийской модели называл себя национал-большевиком. Этот влиятельный человек по имени Александр Дугин издавна выступает за уничтожение украинского государства, а недавно он предложил России уничтожать украинцев.

Оруэлл поможет нам разобраться в происходящем, если мы начнем добросовестно пользоваться официальными источниками русских СМИ, чтобы понять мир. Русская пропаганда об Украине — это двоемыслие: она требует, чтобы люди, как писал Оруэлл, «придерживались одновременно двух противоположных мнений, понимая, что одно исключает другое, и быть убежденными в обоих». Русская пропаганда ежедневно излагает две стороны каждой истории, где обе являются ложными, и каждая из них исключает другую.

С одной стороны, Россия должна захватить Украину, потому что украинское государство репрессивное. С другой стороны, Россия должна вмешаться, потому что украинского государства не существует.

С одной стороны, Россия должна захватить Украину, потому что русских на Украине заставляют говорить на украинском языке. С другой стороны, украинского языка не существует.

С одной стороны, все украинцы националисты. С другой стороны, украинской нации нет.

Ну что, голова не закружилась? Тогда еще одно: Россия ведет войну, чтобы спасти мир от фашизма. С другой стороны, фашизм — это хорошо.

Русская пропаганда излагает обе стороны истории. Мы исходим из того, что правда где-то посередине. Но не может быть правды, лежащей между ложными и внутренне противоречивыми тезисами. Есть еще одно безумие, о котором пишет Оруэлл — учиться любить Старшего Брата.

В «1984», чтобы научиться любить Старшего Брата, надо пожертвовать тем, что ты любишь больше всего. В Украине надо пожертвовать государственностью, поскольку Путин только что потребовал поддержать расчленение страны и создать на ее юго-востоке "новороссию".

В Европе необходимо пожертвовать мирной интеграцией, то есть, тем достижением, которому угрожает Путин. А все мы должны пожертвовать здравым смыслом.

Мы слишком часто пытаемся угадать, что у Путина на уме. Мы пытаемся проникнуть в мысли Старшего Брата вместо того, чтобы постараться понять поддающиеся проверке факты.

Но в действительности, кому какое дело, что у Путина на уме? Знает ли это хоть кто-нибудь, в том числе, сам Путин? И даже если нам известно, что у Путина на уме сегодня, поможет ли это нам понять, что у него будет на уме завтра? Каковы наши шансы, если мы начнем копаться в мозгах отдельной личности? В конце концов, это тот человек, который вмешивается в производство детских мультфильмов.

В конце романа «1984» представитель правящего режима Старшего Брата, занимаясь пытками, признается в том, что власть — это не средство, а цель. Что бы ни было в мыслях у Путина, что бы он ни говорил, что бы ни делал, он на самом деле просто защищает собственную власть.

А этому в любом случае уже довольно скоро наступит конец (на смену старому путинскому необольшевизму придет новый необольшевизм, ибо это Россия - КЦ). Репрессии в России, война в Украине и дестабилизация запада это неизмеримо высокая цена за привилегии одного человека. Вместо того, чтобы начинать с этого, заглядывая в глаза встревоженному архитектору двоемыслия, нам лучше подумать о том, что для нас ценно, и как мы можем это защитить.

Если Украина станет "новороссией", Европа станет Евразией, а Запад рухнет, произойдет это не из-за физической мощи России, а из-за слабости нашего мышления".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр