ИГ распространило аудиозапись обращения своего лидера

ИГ распространило аудиозапись обращения своего лидера

***

В четверг пресс-служба ИГ распространила аудио запись обращение своего лидера Абубакра Багдади. Напомним, что минувшим летом, в первый день Рамадана ИГИШ провозгласил исламское государство (ИГ) халифат, а Абубакра Багдади – халифом.

По данным западных и арабских источников в 17-ти минутном обращении А. Багдади призвал своих сторонников «извергнуть вулканы джихада во всём мире». Он назвал действия США и их союзников из числа марионеточных арабских режимов, в Сирии и Ираке «крестовым походом, который терпит неудачу», а саудовский режим «головой змеи», для которой «не должно быть никакой безопасности».

В своем обращении глава ИГ выразил уверенность, что США будут втянуты в наземную войну. Он поклялся продолжить борьбу, заявив о «расширении исламского государства», которое находится «в лучшем состоянии», назвав Саудовскую Аравию, Йемен, Алжир, Египет и Ливию.

«Мы видим Америку и ее союзников в страхе, слабости, бессилие и неспособности», заявил Абубакр Багдади. Он поздравил с началом джихада против «диктатуры в Египте» и призвал к свержению светских режимов в Ливии, Алжире и Марокко.

В своих комментария западные и арабские СМИ указывают, что аудио запись выступления Абубакра Багдади появилась через несколько дней после того, как США сообщили о бомбежке собрания руководства ИГ в окрестностях иракского Мосула, в результате которой некоторые из его лидеров были убиты, а шиитский режим поспешил объявить о «возможной гибели Абубакра Багдади».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр