РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Для подслушивания правительств Швеции и Норвегии банда ФСБ использует IMSI-ловушки

20 декабря 2014 в 13:34

По сообщениям шведских СМИ, канцелярия шведского правительства Рузенбад и прилегающий к ней министерский квартал стали предметом электронного слежения, с использованием размещенных поблизости шпионских мобильных базовых станций, так называемых IMSI-ловушек.

Журналисты стокгольмской газеты "Дагенс Нюхетер" с помощью специализированного немецкого телефона марки Cryptophone, способного как передавать, так и улавливать шифрованный электронный трафик, обнаружили в этом районе подозрительную мобильную активность.

 Речь может идти об аналогичном слежении, которое было недавно раскрыто в правительственном квартале норвежской столицы Осло.

Речь идет о фальшивых базовых станциях, IMSI-ловушках, которые способны тайно подключаться к действующим в этом районе сотовым телефонам и незаметным образом скачивать из них важную информацию, либо подслушивать разговоры, ведущиеся около такого телефона, подключенного к станции перехватчику.

Журналисты "Дагенс Нухетер" в своем исследовании пользовались тем же самым методом, который применяли журналисты норвежской газеты "Афтенпостен" и результаты их наблюдений схожи.

В минувший вторник и среду на набережной Strömgatan, между канцелярией правительства Рузенбад и зданием МИДа, где по пути также находится жилая резиденция премьер-министра Швеции, Сагерский дворец, было зафиксировано 42 отклонения в работе мобильной сети, показывающих по датчикам Круптофона "чрезвычайно подозрительную активность". То есть, попытки подключения телефона к нерегулярным, неофициальным базовым станциям. Пробные тесты были сделаны и в других местах Стокгольма. Вывод: поведение датчиков в районе правительственной канцелярии имеет серьезное отклонение от нормы.

Тайная шведская политическая полиция Säpo, когда у неё попросили прокомментировать результаты тестов, пригласила журналистов газеты к себе, ознакомилась с их результатами и через сутки выдала следующий бессмысленный комментарий:

"Мы будем работать с этим вопросом, но о наших конкретных мерах, в данной связи, говорить не можем" - заявила шеф отдела обеспечения безопасности Säpo Оса Нильсон. По её словам, отклонения в электронном трафике вокруг правительственных зданий могут иметь и другие объяснения. И подчеркнула, что они постоянно работают с подобными вопросами и дают консультации по обеспечению защиты информации в компьютерах, телефонах и иных электронных системах связанных с работой должностных лиц работающих с секретной информацией.

А тем временем, Ведомство почты и телекоммуникаций Швеции PTS провело собственные замеры в этом же районе, вокруг правительственной канцелярии. Начальник отдела спектрального анализа PTS Юнас Вессел сказал лишь, что "материал был собран и анализируется".

Фальшивые, взламывающие чужие телефонные сети IMSI-ловушки могут быть весьма малых размеров, спрятаны в кармане или стоящем автомобиле. Самые простые IMSI ловушки стоят, начиная от 20 тысяч долларов, помощнее до 300 тысяч и выше. А фирма, которая уверяет, что её аппараты от подобного перехвата защищены - именно немецкая Cryptophone – чьи телефоны использовались в тестах журналистов.

В Норвегии, где такое оборудование и слежение было обнаружено не в виртуальной, а в физической, конкретной форме, тайная политическая полиция проводит ныне свое расследование и подозревает, что за установкой этих приборов и прослушкой стоит Россия.

В натовской Норвегии говорят о русском следе, в  нейтральной Швеции ничего не говорят, а в финляндизированной Финляндии, где тоже были обнаружены русские шпионские IMSI-ловушки, тоже ничего не говорят.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр