РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Америке разоблачили «Женю», Спорышева и «Подобного»

РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Америке разоблачили «Женю», Спорышева и «Подобного»

***

По сообщениям американских СМИ, в Нью-Йорке были успешно отловлены 3 русских шпиона: "Женя", Спорышев и "Подобный". "Женя" арестован.

Шпионов зовут Евгений Буряков, Игорь Спорышев и Виктор «Подобный». Они собирали секретную информацию для русских спецслужб и нанимали жителей Нью-Йорка, которые им в этом помогали.

"Подобный" смотрится как явный чекистский псевдоним. Согласно русским источникам, фамилия Подобный представляет собой застывшую форму прозвища, которое восходит к аналогичному прилагательному. В современном языке оно означает «похожий, аналогичный», однако прозвище, очевидно, не связано с этим значением слова.

В старину подобным называли всё должное, приличное, пристойное, достойное. Кроме того, подобным могли называть и обходительного, образованного человека, того, кто вёл себя как подобает. Отсюда и поповское слово преподобный.

Русская тройка вела свою преступную деятельность с 2012 года. Буряков "работал в банке", т.е. числился заместителем представителя воровского "Внешэкономбанка", представительство которого находится в доме № 777 по Третьей авеню, почти напротив нью-йоркского бандкорпункта ТАСС.

Поскольку официально он не имел отношения к правительству России, Буряков не мог посещать нью-йоркскую резидентуру СВР, находящуюся на одном из русских объектов на Манхэттене, и оставлять там собранную информацию. Для этой цели к нему были приставлены работавшие под официальной крышей кадровые шпионы СВР Спорышев и «Подобный».

С 22 ноября 2010 г. по 21 ноября 2014 г. Спорышев числился торговым бандпредставителем России в Нью-Йорке. С 13 декабря 2012 г. «Подобный» числился бандатташе "постоянного представительства России" при демократистской группировке "Юнайтид нейшнз" в Нью-Йорке.

Спорышев и «Подобный» давно уехали из Америки. Их в Америке можно судить, но нельзя сажать, если бы даже они были в США. Их будут судить заочно.

Спорышев и «Подобный» осуществляли связь между Буряковым и Московским Центром, пользуясь оборудованием, которое находилось у них в резидентуре

Сейчас Буряков обезврежен, сидит на нарах, два других русских шпиона - нет, из-за дипстатуса. 39-летнему Бурякову грозит до 10 лет в американской тюрьме.

Буряков, он же "Женя", представлялся "банкиром", чтобы собирать информацию. Он работал на СВР, собирал сведения о потенциальных американских санкциях против русских банков и о американских разработках по развитию альтернативных источников энергии.

Каждой встрече предшествовал короткий телефонный разговор между Буряковым и Спорышевым, в котором один обычно говорил другому, что должен что-то ему передать. Обычно фигурировали "билет", "книга", "список", "зонтик", "шапка" или иной прозаический предмет. Разговор о билете никогда не сопровождался обсуждением спортивного матча или концерта.

ФБР записывало разговоры в нью-йоркской резидентуре СВР и негласно обыскивало компьютер Бурякова у него в банке.

Летом 2014 Буряков несколько раз встречался с конфиденциальным источником, работавшим на ФБР. Источник, выступающий сейчас против Бурякова под полицейским кодовым именем CS-1, представлялся помощником богатого инвестора, который хочет открыть в России сеть казино. После того, как источник упомянул в разговоре с Буряковым, что на его проекту могут помешать американские санкции и что у него есть контакт в американском правительстве, Буряков проявил интерес к дополнительной информации о санкциях.

По просьбе Бурякова источник передал ему фальшивый список русских, которые были санкционированы американским правительством. Через несколько недель Буряков спросил Спорышева, получил ли он тексты из "школьного учебника" и организовал с ним встречу.

В подслушанном ФСБ разговоре Спорышев и Подобный обсуждали работу по вербовке жителей Нью-Йорка.

"Женя" жаловался подельнику Спорышеву, что его работа не имеет ничего общего с Джеймсом Бондом:

- Твою мать...И близко нет ничего похожего.

Спорышев сказал:

- Я тоже думал, что поеду за границу (как Бонд) с другим паспортом.

«Подобный» сказал: "Конечно, я не летаю (как Бонд) на вертолетах, но по крайней мере я притворяюсь тем, кем не являюсь (тут "Подобный-преподобный" косвенно подтверждает предположение КЦ, что его фамилия - псевдоним)".

 Виктор «Подобный» жаловался на трудности вербовки источников в Нью-Йорке.

Запущенную Порышевым молодую женщину не допустили к нужной информации в городском университете, и он объяснил подельникам почему:

- Они не дают подобраться достаточно близко. Чтобы к ним подобраться, нужно с ними спать или использовать другие очаги воздействия...Очень редко из таких операций выходит что-то путное.

Спорышев также пытался завербовать одного работавшего консультантом мужчину, однако того больше интересовала перспектива заработать кучу денег, работая на русскую энергетическую компанию.

- По-моему он идиот и забыл, кто я,- сказал «Подобный».

Буряков также собирал шпионские данные о потенциальной многомиллиардной сделке между русской госкомпанией и иностранной самолетостроительной фирмой. Согласно предполагавшемуся договору, русская компания должна была закупить несколько десятков самолетов у этой фирмы при условии, что они будут производиться в России.

В мае 2013 Спорышев позвонил Бурякову и попросил его ответить на вопросы о нью-йорской бирже. У Спорышева была возможность собирать информацию о бирже через одну русскую медийную компанию, которая иногда помогает СВР. Но у него было только 15 минут для вопросов.

Буряков предложил задать вопросы об использовании биржей обменных фондов, потенциальных ограничениях при использовании автоматизированных высокочастотных торговых систем и потенциальном интересе среди членов биржи к продукции, связанной с Россией.

«Нужно спросить, как эти фонды могут использоваться в качестве механизма для дестабилизации рынков», – сказал Буряков.

«Механизм – для – стабилизации рынков в современных условиях», – повторил Спорышев, записывая.

«Дестабилизации», – поправил Бураков. «Ага», – ответил Спорышев.

Бураков предложил «работникам СМИ» спросить об ограничениях на использование скоростных операций на бирже, которые осуществляются с помощью компьютеров. Еще один вопрос касался использования американскими биржами «русской продукции», вероятно, имеется ввиду программное обеспечение.

Русская тройка удалая использовала кодированные сообщения и старомодные шпионские методы для передачи сообщений. Буряков незаметно перенимал у товарищей сумки, журналы и записки во время тайных встреч на улице.

С марта 2012 года до середины сентября 2014 года ФБР осуществляло личное наблюдение и электронную слежку, в результате которой было зафиксировано более 40 коротких встреч» между Буряковым и Спорышевым. В некоторых случаях Буряков передавал Спорышеву сумку, журнал или газету. Как правило, эти встречи проходили на улице, где угроза прослушки ниже, чем в закрытом помещении.

Замдирекира ФБР Рендолл Коулмен сказал, что арест Бурякова показывает, что иностранный шпионаж "сегодня такой же напористый, как и раньше".

Американский генеральный прокурор Эрик Хольдер в свою очередь отметил:

"Эти обвинения демонстрируют нашу твердую вовлеченность в дело борьбы с попытками тайных агентов собирать информацию и вербовать шпионов на территории США. Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства для выявления и привлечения к ответственности  иностранных агентов, оперирующих внутри нашей страны - вне зависимости от того, насколько глубоко их прикрытие.

Прокурор Манхеттена Прит Бхара сказал:

"Арест Евгения Бурякова и обвинения против него и его подельников четко показывают, что через два десятилетия после якобы окончания Холодной Войны русские шпионы, Russian spies, продолжают попытки оперировать в нашей среде под покровом секретности".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр