КИБЕРВОЙНА. Саудиты атаковали иранский телеканал «Алям»

КИБЕРВОЙНА. Саудиты атаковали иранский телеканал «Алям»

***

Группа саудовский хакеров, именующая себя как «Электронная буря решимости», взломала аккаунт иранского канала «Алям» на сайте YouTube и аккаунт в Twitter.

На взломанных аккаунтах была опубликована информация о боевых действиях в Йемене и обвинения в адрес Ирана, который стоит за действиями хуситов в этой стране.

Взлом аккаунтов шиитского телеканала совпало по времени с опровержением новости о смерти одного из лидеров хуситов Абдул Малика Хуси. Иранцы отрицают факт убийства главаря хуситов.

Аккаунт в Twitter в настоящее время продолжает оставаться в руках саудовских хакеров, которые публикуют там различные новости, в том числе и сообщение об уничтожении главаря хуситов Абдул Малика Хуси и Ахмада Али — сына экс-президента Йемена Али Абдаллаха Салеха.

Логотип канала «Алям» изменён на фотографию саудовского короля Салмана бин Абдулазиза ал-Сауда.

Как сообщают СМИ Саудовской Аравии в результате взлома аккаунтов иранского телеканала был обнаруженный список тайных шиитских корреспондентов из разных государств региона, в том числе и из Саудии, которые снабжали Иран разведывательной информацией. Среди них оказались член муниципального совета Эр-Рияда и журналист, проработавшее почти 15 лет в саудовских государственных СМИ.

Также стало известно, что иранский рафидитский канал «Алям» снабжал шиитов во всём регионе проживания информацией о способах изготовления ручных гранат и оружия, а также побуждал шиитов делать муляжи людей, вымазанные красной краской для последующего представления их на спутниковом канале.

Между тем верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что авиаудары, наносимые возглавляемой Саудовской Аравией коалицией, представляют собой «преступление и геноцид».

В ответ саудовский министр иностранных дел Сауд аль-Файзал указал, что вмешиваясь в ситуацию в Йемене, его страна не преследует своих собственных интересов. По его словам, цель Эр-Рияда – «помочь восстановить власть правительства во главе с президентом Абд Раббу Мансуром Хади», недавно бежавшего в Саудовскую Аравию, когда страну охватил хаос.

«Иран не отвечает за Йемен»,– заявил глава саудовской дипломатии на пресс-конференции в Эр-Рияде.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр