В Украину переброшена 173-я бригада десантников армии США

В Украину переброшена 173-я бригада десантников армии США

***

В своём микроблоге Твиттер американский посол Джеффри Пайетт сообщает о прибытии на Украину американских десантников. Запись Пайетта опубликована на трёх языках, в том числе и на русском:

В послужном списке этой бригады за последние годы значится участие в целом ряде операций-вторжений. В марте 2003 года эта бригада высадилась в Ираке. В 2005 году бригада была переброшена в Афганистан.

Между тем канадские СМИ сообщают, что в ближайшее время на Украину будут переброшены подразделения спецназа армии Канады, которые будут «инструктировать украинских военных». Соответствующая программа была одобрена властями страны кленового листа.


Первая группа спецназа будет состоять из 200 инструкторов и офицеров.

Предполагается, что к 20 апреля на территории Украины будут дислоцированы более 500 американских и канадских военных, и это только по официальным данным.

Кремль уже отреагировал на переброску войск США и Канады в Украину. «Отправка странами Запада военных инструкторов и специалистов в Украину способна серьёзно дестабилизировать ситуацию в стране», пригрозил прессек Путина, Песков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр