Финляндия готовит 900 тысяч резервистов на случай войны с Россией

Финляндия готовит 900 тысяч резервистов на случай войны с Россией

***

Министерство обороны Финляндии направило письма 900 тысячам резервистам с предупреждением быть готовыми защитить страну в случае необходимости. При этом официально финские власти не связывают приказ МО с военной угрозой со стороны России.

Между тем министерство обороны Финляндии подтверждает, что почти 1 млн. граждан страны должны быть готовы взять в руки оружие на случай войны. Как сообщил журнал Newsweek, в послании Минобороны военнослужащих запаса информируют об их роли в случае возникновения военного конфликта. В числе прочего резервистам предписано привести их личные данные в актуальное состояние.

Оборонное ведомство Финляндии официально не подтверждает, что рассылка как-то связана с возможной военной угрозой со стороны России. Как заявил Newsweek представитель Минобороны, «письма не имеют связи с состоянием безопасности у границ Финляндии».

В октябре 2014 года финские военно-воздушные силы увеличили количество вылетов в связи с участившимися случаями нарушения воздушного пространства страны российскими военными самолетами.

Кроме того, в конце апреля 2015 года у берегов Финляндии был замечен неопознанный подводный объект, который мог быть подводной лодкой. Подводный объект подвергся бомбардировке.

В настоящее время в стране идут дебаты о возможном вступлении в НАТО.

Десятилетиями Финляндия поддерживала нейтральный статус, не вступая в военные блоки. На протяжении всей холодной войны финны смогли сохранить свое западное общественное устройство, оставалась суверенной, и имели тесные экономические связи с Россией.

Однако с началом нападения России на Украину и аннексии Россией Крыма финны изменили свою позицию.

Министры обороны и иностранных дел Финляндии и других североевропейских стран охарактеризовали недавнюю военную активность России у своих границ и многочисленные нарушения как "вызывающие".

Страны Северной Европы и в особенности оба нейтральных государства - Финляндия и Швеция - заявили о желании установить более тесное сотрудничество в области мониторинга воздушного и морского пространства, а также обмена разведывательной информацией, чтобы защитить себя от возможной агрессии со стороны России.

В то время как Дания, Норвегия и Исландия в качестве членов НАТО могут в чрезвычайной ситуации положиться на других участников альянса (прежде всего США, обладающих военной мощью), таким странам, как Финляндия и Швеция, остается, в конце концов, рассчитывать только на самих себя.

Необходимо изменить эту ситуацию, считают ведущие политики и военные Финляндии. Уже год назад за вступление страны в НАТО выступали почти две трети финских офицеров.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр