ЛАТВИЯ: Россия за 500 лет не изменилась

На встрече министров иностранных дел стран-участниц НАТО в Анталье (Турция) глава МИД Латвии Ринкевич напомнил, что русские бандармия и бандфлот продолжают агрессивные военные действия вблизи границ стран НАТО, в том числе в регионе Балтийского моря.

"Мы видим, что число полетов русской военной авиации возле стран НАТО не уменьшается. Крымский полуостров оккупирован, а регион Черного моря подвергается русскими милитаризации", — указал Ринкевич и добавил, что Россия не изменилась, поэтому сотрудничество с ней  НАТО приостановлено".

Ранее Ринкевич заявил, что предстоящий на следующей неделе саммит Восточного партнерства в Риге будет саммитом военного времени.

.

Он отметил, что саммит станет самым важным внешнеполитическим событием председательства Латвии в Совете ЕС и пройдет в очень сложной геополитической ситуации.

"В значительной степени это будет саммит военного времени, с учетом событий на востоке Украины", — сказал министр. Он подчеркнул, что странам Европейского Союза предстоит договориться о едином и четком политическом обязательстве продолжать проект Восточного партнерства, поддерживая страны, которые проводят реальные реформы и заключили договоры об ассоциации — Украину, Молдову и Грузию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр