У Европы нет воли противостоять гангстерскому менталитету России

У Европы нет воли противостоять гангстерскому менталитету России

Бывший премьер-министр Литвы Андриус Кубилиус рассказал о кремлевском пахане Путина в интервью австрийской газете Die Presse и подчеркнул правильности решения Литвы отправить летальное вооружение в Украину Он в частности сказал:

"В западных столицах говорят: "Если вы отправите им летальное вооружение, вы тем самым спровоцируете русскую армию". А я говорю: "Если мы не окажем Украине достаточной военной поддержки, это еще больше спровоцирует русскую военщину".

Я называю это гангстерским менталитетом: еще в 2010 году на посту премьер-министра я в течение часа имел неформальную беседу с Путиным, и после нее у меня возникло впечатление, что я уже давно с ним знаком. Он напомнил мне уличного бандита из пригорода Вильнюса, где живут некоторые русскоязычные.

Если один из таких типов чувствует, что ты хочешь вести переговоры, он примитивно трактует это как твою слабость и наносит удар.

С помощью военной агрессии в Украине Путин не преследует стратегическую цель ее оккупации. Он хочет предотвратить превращение Украины в экономически процветающее государство, поскольку это стало бы огромной опасностью для его режима.

Поэтому единственный способ, с помощью которого мы можем помочь России стать нормальным государством (Зачем это нужно? Уже пробовали в "перестройку". Россию надо просто добить - КЦ), заключается в поддержке Украины.

Русское правительство свергнут русские, осознавшие, что их соседи и родственники на Украине сумели построить успешное государство.

В целом же проблемы России - следствие постимпериалистического синдрома. Россия была последней развалившейся империей в Европе. Франция, к примеру, также испытывала проблемы, когда потеряла свои колонии.

В случае Россией все усугубляется тем, что принадлежавшие ей когда-то территории находятся поблизости от нее. Таким образом, Путин защищается от уже случившегося развала и мешает превращению России в нормальную страну (Россия никогда в такую страну не превратится. Поэтому ее надо просто добить - КЦ).

- Вы были премьером, когда Австрия отказалась выдать Литве разыскиваемого бывшего офицера КГБ Головатова (бывших чекистов не бывает - КЦ). Тогда вы обвинили Вену в отсутствии европейской солидарности. Это отсутствие солидарности все еще сохраняется в случае украинского конфликта?

Я считаю, что на уровне руководства ЕС отсутствует воля выработать четкую общую стратегию в отношении России. Сейчас вся стратегия заключается в том, чтобы не делать ничего, что Россия посчитает провокацией".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр