УКРОЩЕНИЕ. Железная Леди Балтии успешно тыкает русских палкой

Американский портал politico.eu рассказал об укрощении русских Железной Леди Балтии:

Россию злит жесткость президента Литвы Дали Грибаускайте (Dalia Grybauskaitė), нежелание раскрывать детали личной жизни, внимательно формируемый имидж и отказ говорить о советском прошлом.

Восточные единоборства учат защищаться от более сильного противника с помощью тщательно обдуманных ударов и быстрой защиты. Грибаускайте, у которой есть черный пояс по карате, из-за конфликта в Украине бросила вызов Путину. У ее противника Путина также есть черный пояс, он руководит Россией, в которой 144 млн. жителей, что  в 40 больше, чем  у Литвы, и которая имеет атомное оружие.

И все же эти явные различия Грибаускайте не останавливают. В последнее время она не скупится на критику в адрес России, больше никто в Европе так яро эту страну критиковать не осмеливается.

Грибаускайте прямо заявляет, что на Украине есть русская солдатня, а малазийский самолет в прошлом году сбила именно русская ракета. Грибаускайте сравнивает Путина с Иосифом Сталиным, называет Россию страной-террористом и предупреждает о том, что русская агрессия может проникнуть в глубь Европы.

Пока оставшаяся часть НАТО возмущалась действиями Путина и на словах поддерживала Украину, Грибаускайте шагнула намного дальше – в ноябре 2014 г. она пообещала президенту Украины Порошенко поставлять оружие. Минобороны Литвы не стало комментировать, о каком оружии идет речь.

Грибаускайте стала мишенью для нападок России, героем в Украине и популярнейшим человеком у себя на родине, где жители еще помнят о годах русской оккупации. На президентских выборах 2014 года она без проблем получила большинство голосов и стала президентом во второй раз. Этого она добилась благодаря явной антирусской позиции, и впервые с 1991 г., когда Литва обрела независимость, на второй срок подряд в ней выбрали того же человека.

Загадочный правитель

За границей Грибаускайте называют Железной Магнолией и Железной Леди Балтии, однако знают о ней на самом деле очень мало.

"Грибаускайте просто-напросто реагирует на общественное мнение", - говорит экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс, который не считает, что жесткая позиция Грибаускайте может обострить ситуацию и провоцировать Россию на действия против Литвы.

"Провокацией было бы не говорить о России в провоцирующем тоне", - говорит Кубилюс, отмечая, что Путин расценивает снисходительный тон Запада и нежелание поставлять Украине оружие как нерешительность, а ее Путин принимает как зеленый свет - можно продолжать движение.

Несмотря на популярность, Грибаускайте одинока, у нее нет близких, за ней не стоит никакая политическая партия.

59-летняя Грибаускайте непартийная, она не была членом никакой партии с советских времен (тогда она была членом коммунистической партии). По ее словам, у нее аллергия на партийную политику.

"Она этого не хочет, даже если бы у нее была возможность создать свою партию и таким образом заручиться большей мощью", - считает бывший глава Литвы Витаутас Ландсбергис, который уже во времена СССР руководил движением "Саюдис".

На вопрос, оказывает ли он на Грибаускайте влияние, он ответил: "Иногда я с ней встречаюсь, но только иногда. Мы обмениваемся мнениями раз в месяц или раз в несколько недель".

Грибаускайте тщательно охраняет свою личную жизнь, ее имидж формируют с большой тщательностью. Она не склонна много рассказывать о советском прошлом, а это злит литовских аналитиков, журналистов и историков.

"С самого начала Грибаускайте сама выбирает журналистов, с которыми хочет говорить, тех, кто не задает ей неудобные вопросы", - убежден старший аналитик Центра восточноевропейских исследований Марюс Лауринавичюс.

Все три страны Балтии вошли в состав НАТО в 2004 году.

Несмотря на это, перед лицом проходящих в незаконно оккупированном Россией германском Кёнигсберге процессов вооружения Грибаускайте, кажется, не намерена опираться лишь на международное благорасположение, в феврале она объявила о возвращении обязательной военной службы. В 2015 году литовские власти подготовили Путеводитель по гибридной войне – советы для граждан на случай нападения России. "Выстрелы за окном - это еще не конец света", – сказано в пособии.

Основная цель – продемонстрировать другим странам НАТО, что Литва укрепляет свое влияние в Альянсе, хотя раньше в бюджете страны на оборону выделялось меньше одного процента ВВП. Внешняя политика Литвы обращает на себя внимание тем, что побуждает Европу и НАТО больше думать о своей безопасности.

Грибаускайте злит Россию, а это превратило в мишень для русских атак не только саму Литву, но и Грибаускайте.

"Мы должны признать, что сейчас Литва сталкивается с необычной атакой. Мы наблюдаем, как информационные, так и кибернетические атаки, есть случаи разжигания розни, действуют теневые структуры", – сказала в интервью старший советник Грибаускайте Гедре Каминскайте-Салтерс.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр