Путин укрепляет НАТО

Путин укрепляет НАТО

Левацкая лондонская Guardian опубликовала статью, посвященную отношениям между Россией и НАТО:

Путин внес большой вклад в дело расширения территориальных обязательств НАТО по обороне - такого не смог добиться в свое время ни один из советских вожаков.

В завершившихся недавно в Польше учениях НАТО участвовали солдаты 9 европейских стран, их целью было отразить удар с востока. По сценарию маневров, в которых было задействовано 440 танков, силам Союза пришлось столкнуться с иностранными шпионами и ополченцами в то время как вражески настроенный сосед накапливал свои войска на границе.

Схожесть обстоятельств учений с тактикой России в Украине была разительной. На своем саммите на прошлой неделе Североатлантический Союз дал понять, что он пересмотрит свою ядерную стратегию в ответ на все более тревожные сигналы об усилении ядерного арсенала, подаваемые Россией.

Зрелище танков на территории стран Восточной Европы, а также чересчур частое упоминание ядерного оружия в разговорах не может не вызывать беспокойства. Однако НАТО в силу своих основополагающих принципов - прежде всего, логики коллективной безопасности - не может игнорировать путинские угрозы, военные действия, ведущиеся под чужим флагом, а также аннексию территории другого государства.

В ответ на все это невозможно было не продемонстрировать свою силу.

Собираясь разместить свои танки и артиллерию в Балтии, Польше, Румынии и Болгарии, а также модернизируя свои подразделения быстрого реагирования после нападения России на Украину, Америка вносит самый крупный вклад в укрепление обороны Европы за последние десятки лет.

Все это вызвало самую резкую реакцию Кремля, однако действия НАТО не должны были стать для России сюрпризом. Союз пошел на это не по своей воле. Бряцая саблями, Россия сама меняет стратегическую расстановку сил. Действия НАТО были предсказуемы и тщательно рассчитаны.

Бои в Украине продолжаются. Россия, в распоряжении у которой тысячи солдат, граничит с балтийскими странами, входящими в НАТО. Россия должна понимать, что эскалация редко бывает односторонней.

Своей стратегией Путин достиг, что вместо того, чтобы добиться отступления НАТО, он дал организации толчок для дальнейшей консолидации сил.

Прошло больше года после возвращения русскими войны на европейский континент, и необходимо было послать четкий сигнал о недопустимости новых военных авантюр России.

Если Россия думает о том, как дестабилизировать НАТО, то Союз не может позволить себе никакого другого ответа, кроме: "Об этом даже не думай".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр