ЧЕКИЗМ. Агент ФСБ шпионил за гражданами России, которые воюют за Украину

СБУ задержала агента ФСБ, гражданина РФ, в н.п. Березово в Донецкой области. В октябре 2014 задержанный агент ФСБ первый раз прибыл на неподконтрольную Украине территорию Новоазовского района Донецкой области.

Под предлогом сопровождения «гумпомощи» для боевиков он наладил связи с группировками «ДНР», которые снабжали его информацией о дислокации ВСУ, а также о гражданах России, которые воюют на стороне Украины.

Кроме того, ФСБшник собирал информацию о социально-политической ситуации на оккупированной территории и прилегающих районах, которые контролируют украинские власти. За каждую поезду в Украину русский получал 100 тыс. рублей гонорара плюс 60 тыс. рублей «командировочных».

Русский шпион сообщил, что был завербован ФСБ еще в 2008 году, когда занимал должность директора "Центра информационных технологий санкт-петербургского государственного аграрного университета". Там он собирал информацию об анетироссийских проявлениях у студентов-иностранцев.

Последнее время агент ФСБ работал на должности советника «мэра» Дебальцево Афендикова («Грек»). Там он занимался сбором информации о хищении «гумпомощи», которую поставляет на оккупированные территории Украины Россия".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр