ПЕНТАГОН изложил новую военную стратегию США, объявив Россию угрозой для Америки

ПЕНТАГОН изложил новую военную стратегию США, объявив Россию угрозой для Америки

Начальник Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси рассказал об американской военной стратегии США на 2015 год, где угрозами безопасности названы ревизионистские государства - Красная Россия, Иран, Красный Китай и Красная Корея.

Отметим, что согласно теории перехода силы (Power transition theory) о циклической природе войн, созданной профессором Мичиганского университета Абрамо Фимо Кеннетом Органским  (Abramo Fimo Kenneth Organski, 1923-1998) и первоначально опубликованной в его учебнике "Мировая политика" (World Politics) в 1958 году, мир делится на 2 части: статусквойные государства (status quo states), которые стремятся сохранить существующий порядок, то есть статус кво, и ревизионистские государства (revisionist states), которые не удовлетворены своим местом в международной системе как в политической, так и экономической области.

К статусквойникам относятся Америка, Англия, Франция, Япония и др., а к ревизионистам Красная Корея, Иран, Красная Россия и др. Целью теории является исследовать циклический характер войн и как переход мощи в смысле державной политики (machtpolitik) влияет на возникновение этих войн.

«Хотя Россия и внесла свой вклад в борьбу с наркотиками и терроризмом, она не раз демонстрировала неуважение к суверенитету соседних стран и готовность применить силу для достижения своих целей», - сказано в документе.

«Россия неоднократно демонстрировала, что не уважает суверенитет своих соседей, – говорится в стратегии. – Военные действия России подрывают региональную безопасность как напрямую, так и при помощи марионеточных сил».

Также в тексте прямо упоминается техника гибридной войны в контексте русской аннексии Крыма. Россия подрывает региональную безопасность напрямую и через третьи силы.

«Эти шаги нарушают многочисленные договоренности, которые подписала Россия и в которых она обязалась действовать в соответствии с международными нормами, включая "Устав ООН", "Хельсинкские соглашения", "Основополагающий акт Россия - НАТО", "Будапештский меморандум" и "Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», - говорится в документе.

Генерал отметил, что не может с точностью предсказать, откуда может появиться следующая угроза Соединенным Штатам и интересам страны, но он знает, что это произойдет быстрее, чем раньше, и американские вооруженные силы должны быть к этому готовы.

«Глобализация, распространение технологий и демографические изменения ведут к стремительным изменениям, когда государственные субъекты и транс-региональные сети бросают вызов порядку и стабильности. В стратегии обращено внимание на эту динамику, и наша стратегия в том, чтобы наши силы оставались лучше всего управляемой, подготовленной и экипированной армией на планете», сказал он.

В стратегии признается, что применение военной силы против традиционных угроз, исходящих от государств существенно отличается от использования такой силы против негосударственных субъектов. Также отмечается, что наиболее вероятны сценарии затяжных кампаний, а не коротких, интенсивных боев.

В документе указано, что вооруженные силы США также должны быть готовы, чтобы противостоять ревизионистским государствам, таким как Россия, которая бросает вызов международным нормам, а также радикальным организациям, подобным Исламскому Государству.

Но Россия – не единственная вызывающая озабоченность страна, о которой говорится в стратегии. Перечислены также Иран с его ядерной программой и спонсированием «террористических групп в регионе и активностью в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане» и Красная Корея, где разрабатывают ядерное оружие и строят ракеты, способные долететь Соединенные Штаты.

Китай вынесен в другой разряд, однако и его действия могут нести угрозу США, указано в стратегии, которая, в то же время, поощряет Китай «стать партнером ради большей международной безопасности».

В то же время, действия Пекина в Южно-Китайском море вызывают тревогу. Вооруженные силы США «должны обеспечить полный спектр военных возможностей, касающихся и ревизионистских государств и экстремистские групп, – написано в стратегии. – Результатом неспособности сделать это станет больший риск для нашей страны и международного порядка».

При этом в документе подчеркивается, что ни Красная Россия, ни  Красный Китай, ни Красная Корея, ни Иран не представляют прямой военной угрозы США и их союзникам, однако их действия вызывают серьезную озабоченность.

«В Европе мы остаемся непоколебимы в приверженности нашим обязательствам по отношению к союзникам по НАТО, - указывается в документе. - НАТО обеспечивает жизненно необходимые гарантии коллективной безопасности и является стратегически важным альянсом для предотвращения конфликта, особенно в свете недавней русской агрессии, совершенной на его периферии».

«Глобализация, распространение технологий и демографические изменения ведут к стремительным изменениям, когда государственные субъекты и транс-региональные сети бросают вызов порядку и стабильности, – заявил Демпси. – В стратегии обращено внимание на эту динамику, и наша стратегия в том, чтобы наши силы оставались лучше всего управляемой, подготовленной и экипированной армией на планете».

В стратегии признается, что применение военной силы против традиционных угроз, исходящих от государств существенно отличается от использования такой силы против негосударственных субъектов. Также отмечается, что наиболее вероятны сценарии затяжных кампаний, а не коротких, интенсивных боев.

Вооруженные силы США «должны обеспечить полный спектр военных возможностей, касающихся и ревизионистских государств и экстремистские группировки, – написано в стратегии. – Результатом неспособности сделать это станет больший риск для нашей страны и международного порядка».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр