КАТЫНЬ-2. Почерневшие обломки Ту-154М доказывают взрыв самолета русскими чекистами

Польский информационный портал Niezalezna.pl рассказал о новом развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010:

"Эксперты из военной прокуратуры утверждают, что "на борту Туполева, который 10 апреля 2010 года разбился в Смоленске, не было никакого взрыва" - передала польская радиостанция RMF FM. Антони Maцеревич, глава парламентского комитета по расследованию причин Смоленской катастрофы, прокомментировал «откровения» военных прокуроров.

- Я знаю, что фюзеляж начал распадаться в воздухе за 100 метров до удара о землю, потому что на землю упали почерневшие части - указал парламентарий от партии "Закон и справедливость".

Следователи получили от "Центральной полицейской судебной лаборатории" новое заключение экспертов, относящееся к наличию следов взрывчатых веществ на обломках самолета. Документ был составлен по требованию Пётра Пщёлковского, одного из адвокатов семей жертв Смоленской катастрофы.

Адвокат подверг критике нарушения при подготовке экспертизы. По его словам, были нарушены процедуры тестирования. Пщёлковский критикует экспертов за  "непоследовательность в применении стандартов по обнаружению взрывчатых веществ и ошибочную интерпретацию результатов".

Антони Maцеревич удивляется тому, что может учудить военная прокуратура.

- Я не знаю, невежественны ли военные военной прокуратуры или они сознательно вводит в заблуждение следствие, утверждая, что на Ту-154 М не было никакого взрыва. Но я знаю, что фюзеляж начал распадаться в воздухе за 100 метров до удара о землю, потому что упали почерневшие части. На высоте 15 метров самолет потерял электропитание.

Археологи считают, что Ту-154 М распалась на более чем 60 тысяч осколков. Взрывы на обоих крыльях описан русскими следственными экспертами 17-21 сентября 2010 года (хотя они ложно приписали их гидроудару от топлива). Обугленные и оплавленные крупные и мелкие обломки самолета можно увидеть на фотографиях с места крушения- написал Maцеревич в на Facebook.

Глава парламентского комитета по объяснению Смоленской катастрофы представил у себя в Facebook фотографии обугленных частей левого переднего лонжерона крыла и почерневших внутренних окон салона президента Польши Леха Качиньского (см. по этой ссылке)".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр