ШАМ. Бои в Алеппо, в Ракке и в Дамаске

ШАМ. Бои в Алеппо, в Ракке и в Дамаске

Ожесточенные бои идут в Забадани (Дамаск). Асадиты и шиитские формирования «Хезбола» предприняли самый масштабный штурм Забадани с момента начала боев за этот район.

Некоторые СМИ даже сообщили, что Забадани пал и теперь находится в руках кафиров. Однако местные источники опровергают эти данные, заявляя о продолжающихся ожесточенных боях.

Асадиты активно используют авиацию. В боях за Забадани муджахиды смогли уничтожить генерала асадитов Али Абдуль-Карима Юсуф.

Продолжаются бои между курдскими коммунистами YPG и отрядами ИГ. Как сообщила сирийская мониторинговая группа, в понедельник подразделения ИГ неожиданно контратаковали курдов в районе Айн аль-Иса в 50 км. от Ракки.

В ходе атаки населенный пункт был захвачен ИГ, хотя курды и отрицали факт своего отступления. Подразделениям ИГ также удалось взять по свой контроль более 10 сёл в окрестностях Айн аль-Иса.

Во вторник курдам с помощью авиации США удалось отбить у ИГ городок аль-Шаракрак и еще 10 сёл. Между тем информация о ситуации в Айн аль-Иса поступает крайне противоречивой.

Сирийская мониторинговая группа сообщает, что этот населенный пункт удерживается отрядами ИГ и бои с курдами идут в окрестностях Айн аль-Иса. В свою очередь командование YPG объявило, что бои идут внутри города. В боях курдов поддерживает американская авиация, которая бомбит позиции ИГ.

Тем временем усиливаются бои за Алеппо. Напомним, что объединенные силы исламских катиб – Ансар аль-Шариат, начали операцию по освобождению Алеппо от асадитов несколько дней назад сразу по 7 направлениям.

Несмотря на потери (по последним данным Ансар аль-Шариат потерял в боях более 100 муджахидов), военная операция продолжается. Наиболее ожесточенные бои идут в шиитском поселении Захра, в районе Лерамона (штаба воздушной разведки режима) и на западе Алеппо в районе Хальдие.

В минувшую субботу наступающим силам удалось захватить военный научно-исследовательский центр кафиров, который открывает дорогу сразу на несколько направлений для дальнейшего наступления.

Напомним, что Алеппо разделен на две части. Кафиры контролируют западную часть города. Если наступающим силам Ансар аль-Шариат удастся закрепить позиции после захвата научно-исследовательского центра, то это станет серьезным прорывом и поставит под реальную угрозу взлома оборонительной линии кафиров

Как указывают эксперты, тактика объединение исламских катиб под руководством единого штаба дала результаты в провинции Идлиб (Джейш аль-Фатх), которая практически полностью освобождена от кафиров.

Эта же тактика может привести к успеху и в Алеппо. Как сообщили местные источники, при формировании Ансар аль-Шариат, была поставлена цель освободить Алеппо, которым будет управлять объединенная Шура исламских катиб по законам Шариата.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр