ОККУПАЦИЯ. Русские принесли в аннексированную Финляндию нищету и зверства

По сообщениям СМИ из аннексированной России финской Сортавалы, местный "суд" русских оштрафовал жительницу финского города Пуйккола (Сортовальский район) на 1000 рублей. Русская колонистка, мать двух детей продавала морошку на обочине. Русский полицай "выявил правонарушение" и отправил свое карательское "дело" в русский "суд".

Колонистка не смогла поехать на "суд" из-за отсутствия денег, и решение о штрафе было принято заочно. Штраф высчитывают с колонистки из пособия на детей.

Сортовальский район принадлежит Финляндии по подписанному Россией Тартускому договору 1920 года. До 1940 года он, после Карельского полуострова, был местом наиболее компактного проживания карелов. В 1939 году Россия напала на Финляндию, а в 1940 аннексировала Сортовальский район.

Перед его захватом русскими орками была проведена массовая эвакуация населения в свободную часть Финляндии. В 1941 году Финская армия освободила Сортовалу, и все финны могли вернуться в свои дома, где они жили до 1944 года, когда русские снова напали на Финляндию и снова захватили Сортовалу. Все население Сортовальского района было снова эвакуировано в свободную Финляндию.

После этого русские завезли эшелонами в район свои рабов из Украины и Беларуси, к потомкам которых относится злосчастная колонистка из Пуйколлы. В 1947 года Сортовала была официально аннексирована Россией.

Напомним, что по сообщению финской газеты Helsingin Sanoma от 24 января 2010 года неуказанный по имени родственник Путина обустроил финский особняк 1908 года в оккупированном Россией финском городе Сортавала.

Первоначально особняк был построен финским архитектором Элиэлом Саариненом. В нем жил финский хирург Густав Винтер.

Согласно неофициальной информации из Сортавалы, новым владельцем особняка стал родственник Путина. Официально эти сведения невозможно проверить, так как занимающаяся ремонтом русская фирма ЗАО Норд Хауз, которой формально принадлежит участок, не зарегистрировала своих акционеров в реестре русских фирм. Известно только, что 20% акций фирмы принадлежат банку "Россия", который находится во владении друга Путина Юрия Ковальчука.

В дополнение к модернизации особняка, русские провели строительство на участке еще трех летних частных домиков. Строительство было закрыто сеткой со стороны озера Лаатокка (т.н. "ладожского").

Рабочие прибыли из ингрийского города Нюен и уверяли, что они сами не знают, как зовут родственника Путина, которому принадлежит особняк с огромным парком на берегу озера, со швейцарскими соснами, сибирскими елями и лиственницами.

Незадолго до своей смерти год назад русский лесной магнат со звучной фамилией Марк Коган продал особняк с парком родственнику Путина. В интервью с финским журналистом его вдова Ирина Коган отказалась назвать фамилию родственника Путина, которому принадлежит 80% акций фирмы и который проживает в Нюене.

После того, как финский журналист вышел из дома Ирины Коган, он тотчас же был задержан во дворе русским милиционером в форме в сопровождении его начальника, офицера ФСБ в штатском.

В ходе допроса милиционер задал при внимательно слушавшем ФСБшном офицере следующие вопросы: "Почему вы интересуетесь этим местом?", "На что в своем статье вы сделаете главный упор?", "Когда будет опубликована ваша статья?".

Встречные вопросы журналиста, на каком основании его допрашивают по вопросам, до которых русским нет совершенно никакого дела, остались без ответа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр