Шведы обнаружили русскую подводную лодку

Шведы обнаружили русскую подводную лодку

Шведские водолазы обнаружили затонувшую миниподлодку, принадлежащую России. Об этом сообщает шведское телевидение.

«Мы нашли подводную лодку около 30 м в длину и 3 м в ширину. Подлодка не имеет значительных повреждений», — заявил представитель поисковой команды Ocean X-team.

Он уточнил, что на корпусе лодки нанесены надписи кириллицей, что, как отмечается, говорит о ее принадлежности к России.

Предполагается, что экипаж затонувшей подлодки мог не успеть ее покинуть.

Военные подтверждают, что получили снимки подлодки и занимаются их изучением. Точные координаты подлодки не разглашаются.

Ранее стало известно, что Швеция выделяет деньги для охоты на подлодки из-за российской угрозы. МИД России считает, что Швеция охотилась за некой «российской подводной лодкой» в своих водах ради антироссийской истерии.

Напомним, что несколько месяцев назад русская подлодка была обнаружена у берегов Швеции. Также был зафиксирован радио сигнал. Возможно русская подлодка сломалась и просила о помощи.

Тогда подлодку обнаружить не удалось. Когда выяснилось, что шведы подлодку не нашли, Москва обвинила соседей в «антироссийской истерии».

Не исключено, что найденная сегодня подлодка это как раз тот подводный аппарат, который посылал сигналы о помощи. Однако, судя по найденному шведами русскому объекту, помощь из России не пришла и экипаж подлодки постигал участь «Курска».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр