СМЕРТЬ РОССИИ. Чекистский «Газпром» встал на колени

Уровень добычи газа "Газпромом" в 2015 году будет самым низким с советских времен. Чекистская компания испытывает проблемы из-за рецессии в России, падения спроса в Европе и русско-украинской войны.

Выработка крупнейшей в мире газовой компании упала на 13 процентов в первой половине 2015 года по сравнению с предыдущим годом, согласно опубликованные во вторник данным путинского "министерства экономики России".

По мнению аналитика "Сбербанка" тов. Нестерова, это может быть самым низким уровнем с момента создания "Газпрома" после краха СССР.

Прогноз предполагает 6,7 процентное падение по отношению к прошлогоднему объему в 444 миллиарда кубометров (что уже было постсоветским минимумом) и резкое падение по сравнению с планом "Газпрома", который был объявлен в мае и предполагал производство 485 миллиардов кубометров в 2015 году.

Тов. Нестеров считает, что вместе с падением цен на газ падение производства приведет к 27 процентному падению доходов "Газпрома" в этом году до 106 миллиардов долларов. На долю компании в прошлом году приходилось 9 процентов от общего объема доходов русского бюджета.

"Газпром" имеет большие свободные производственные мощности, но спрос на его газ упал как в России, так и за рубежом.

Продажи в Европу (основной источник доходов компании) упали на 6,2 процента в первой половине года, так как мягкая зима привела к сокращению потребления, и клиенты отложили закупку в ожидании контрактных цен, которые привязаны к ценам на нефть.

Сдвиг происходит на фоне резко ухудшающихся отношений между "Газпромом" и его наиболее важными клиентами. Европейская комиссия в начале этого года обвинила эту русскую воровскую группировку в злоупотреблении своей позицией на рынке.

В то же время экономический спад в России ослабил внутренний спрос. "Газпром" также теряет долю на рынке в пользу других мелких производителей в стране. По прогнозу путинского "министерства экономики" его доля на внутреннем рынке упадет до 66 процентов с 85 процентов всего несколько лет назад.

Кроме того, Украина, которая была одним из крупнейших клиентов "Газпрома", нашла других поставщиков. Доля России на украинском рынке снизилась с 74 процентов в 2014 году до 37 процентов в первой половине этого года.

Тов. Давлетшин, аналитик московского банка "Renaissance Capital" тов. вора Прохорова с "председателем совета директоров" тов. вором Каменским и "председателем правления" тов. вором Вайном сказал: "Похоже, в этом году из-за внутреннего русского спада "Газпром" не сможет избежать падения объемов производства".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр