Джабхат Нусра отводит свои силы с линии фронта против ИГ из-за планов Турции и США

10 августа 2015 в 01:42
Джабхат Нусра отводит свои силы с линии фронта против ИГ из-за планов Турции и США

Командование Джабхат Нусра (аль-Кайды в Сирии) выступило со специальным заявлением в связи с планами Турции и США создать т.н. «буферную зону безопасности» на севере Алеппо.

В заявлении сообщается, что подразделения Джабхат Нусра отводят свои рибаты против ИГ на севере Алеппо, чтобы не быть соучастниками военных действий Турции и США против ИГ.

Некоторые выдержки из текста заявления Джабхат Нусра:

«В связи с планами Турции создать буферную зону в северном Алеппо от Азаза до Айн-аль Араб (Кобани)… Это территория находится под контролем хавариджей (имеется в виду подразделения ИГ – КЦ). Турецкое правительство и союзники из коалиции решили начать боевые действия на этой территории в своих интересах.

В эти планы входит поддержка с воздуха и артиллерий вооруженных оппозиционных групп, которые будут использованы для наземных военных операций (против ИГ).

В связи с этим Джабхат Нусра заявляет об отводе своих сил с линии фронта против хавариджей в северном Алеппо.

Причина, по которой мы отводим свои силы в следующем – Джабхат Нусра не находит религиозного обоснования, которое позволяет нам стать (де-факто) частью коалиции (Турция – США).

Наша религия запрещает становиться частью такой коалиции, помогать ей или координировать с ней свои действия.

Военные действия за буферную зону не являются стратегическим решением воюющих в Сирии свободных повстанческих групп, а преследуют главную цель - обеспечить безопасность Турции...».

Полный текст на арабской языке по этой ссылке – 1 стр. и 2 стр.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр