В ближайшие недели выяснится, будет ли смещен Путин

27 августа 2015 в 16:14
В ближайшие недели выяснится, будет ли смещен Путин

В ближайшие недели решится, потеряет ли Путин свой пост в связи с санкциями, падением рубля и экономическим кризисом в России. Такое мнение выразил в статье для издания «Апостроф» российский журналист и блогер Саша Сотник.

«Основную роль в складывающейся ситуации сыграют два фактора: личностный и системный. Личность Путина неприемлема для выхода из кризиса. С этим «капитаном» пора расставаться. Решится ли команда на «путинозамещение», мы узнаем в ближайшие недели», — уверен журналист.

Вместе с тем, для преодоления кризиса Россия должна полностью прекратить агрессию против Украины, полагает Сотник.

«Сама система уже получила травму, несовместимую с жизнью, аннексировав Крым и поддерживая огонь войны на территории Украины. Поэтому для того, чтобы выйти из кризиса — пусть даже и ощипанной — ей потребуется не только сменить портрет, но и полностью уйти из Украины.

С извинениями и выплатой контрибуции. Но для этой системы такое невозможно. Потому я и утверждаю, что эта система обречена. Главный вопрос — сколько продлится её агония, и какую цену придётся заплатить всем нам за её крах», — резюмировал журналист.

Критик Путина политолог Пионтковский считает, что главарь Кремля стратегически проиграл и что судьбе Путина практически предрешена (Видео).

Российский блогер и финансист Слава Рабинович пишет в свою очередь в статье для издания «Апострофа», что из-за санкций в окружении Путина наблюдается паника.

«Персональные санкции действуют на «ближний круг» Путина, сея панику, разброд и шатание. А также упреки в содеянном. Секторальные санкции и санкции против отдельных компаний также ускоряют коллапс российской экономики», — считает он.

Говоря о нынешнем состоянии российской экономики, финансист добавил: «Ситуация на мировом рынке нефти так или иначе повлияет на политику Путина. Это произойдет, когда российское государство вместе со всей его репрессивной начинкой начнёт банкротиться. Такой сценарий и аргумент — дело 12-36 месяцев».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр