САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Саудовские войска вторглись на север Йемена

27 августа 2015 в 16:53
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Саудовские войска вторглись на север Йемена

Арабские источники сообщают, что саудовские войска вторглись на север Йемена после ожесточенных боев на границе.

По данным информационных источников, шиитские формирования хуситов атаковали КПП саудитов на границе саудовской провинции Джизан. В ходе атаки КПП было захвачено и взорвано. Хуситы также уничтожили бронетехнику саудовских пограничников.

По сообщениям арабских СМИ, в ходе атак в последние дни хуситы убили и ранили десятки саудовских солдат, в том числе убит 1 генерал. Шиитские боевики заявили, что «движутся в направлении Джизана.

Саудовцы использовали авиацию, чтобы блокировать продвижение хуситов. Судя по всему, саудовским войскам удалось оттеснить хуситов. Теперь танки Саудовской Аравии занимают позиции на севере Йемена.

Как отмечают комментаторы, несмотря на активную воздушную компанию против хуситов, шиитские боевики и союзными им войска бывшего диктатора Йемена Салеха продолжают сохранять боеспособность.

Напомним, что несколько недель назад войска арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией и формирования лояльные нынешнему формальному президенту Йемена Хади, отбили у хуситов второй по величине город страны Аден.

В СМИ также просочилась информация, что часть Адена контролируют подразделения Аль-Кайды на Аравийском Полуострове.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр