ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эрдоган посоветовал Путину не играть с огнем

Эрдоган посоветовал Путину не играть с огнем и обвинил Россию в связях с ИГ

Выступая в турецком городе Байбурте, президент Турции Эрдоган заявил:

«В настоящее время Россия там (в Сирии – КЦ). Мы неоднократно спрашивали причину их присутствия там. И что же? Их якобы пригласил режим Асада. В настоящее время в Сирии существует нелегальное государство. А вы, что - вынуждены отвечать на каждое приглашение?

Там есть Асад, который убил 380 тысяч человек. Вы вынуждены принимать его приглашение? Вы оказываете ему всяческую поддержку. Легально ли оказывать такую поддержку человеку, который породил государственный террор?», заявил Эрдоган.

Отвечая на обвинения в покупке нефти у ИГ, президент Турции назвал слова Путина клеветой. Более того, он обвинил Путина и его протеже Асада в нефтяном бизнесе с ИГ.

«Заявляют, что ИГ продает нефть Турции. Вы представьте доказательства. Совсем наоборот, глава казначейства США представил документы о продаже нефти сирийскому режиму со стороны ИГ при сотрудничестве российских компаний. А Турция покупает нефть у России, Ирана, Азербайджана, Северного Ирака, Алжира и Катара».

По словам турецкого президента, у США есть документальные свидетельства, подтверждающие, что российские компании совместно с ИГ занимаются нефтяным бизнесом и также поставками нефти режиму Асада. Укажем в этой связи, что командование ИГ до сих пор никак не прокомментировало взаимные обвинения Турции, России, США, режима Асада в нефтяных связях с ИГ.

Напомнив о сбитом русском самолете Эрдоган назвал неприемлемым слова Путина. «Турция не преднамеренно сбила российский самолет. Этот инцидент представляет собой автоматическую реакцию на нарушение границы, применение правил ведений боевых действий», объяснил турецкий президент и продолжил - Мы прекрасно видим хитрое поведение России на фоне укрепления военных связей в Сирии, путем выставления сбитого самолета в качестве предлога».

«В день происшествия я попытался связаться с ним (Путиным), хотел переговорит по телефону. С того дня они не перезвонили. На днях состоится климатический саммит в Париже. Я так думаю, он приедет туда, и там мы можем сесть и обсудить это, дать оценку.

Мы сообщили всему миру о том, что российский самолет нарушил наше воздушное пространство, используя данные радаров и аудиозаписи. В этом вопросе весь мир признал правоту Турции. Россия обязана таким же образом доказать свои утверждения, иначе из-за этих тяжелых и несправедливых обвинений в адрес Турции, она попадет в положение лжеца», - объявил Эрдоган.

«Путин говорит, что тот, кто с двойными стандартами относится к терроризму, играет с огнем. Полностью согласен с этими словами. Правильно.

Поддерживающие режима Асада, который убил 380 тысяч человек в Сирии, и совершает государственный террор, также играют с огнем. Нанести удары по признанной на международном уровне оппозиции, также является игрой с огнем.

Под предлогом инцидента, в котором весь мир посчитал правым Турцию, высказать в наш адрес невиданные обвинения, довести вопрос до причинения беспокойства нашим гражданам, отправившимся в Россию для участия на выставке, также игра с огнем.

Нанести авиаудары по грузовикам, которые находятся в регионе с целью доставки гуманитарной помощи, также является игрой с огнем. Мы искренне советуем России не играть с огнем», заявил Эрдоган.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр