ШАМ. Курдские коммунисты при поддержке русских самолетов атаковали город Азаз

ШАМ. Курдские коммунисты при поддержке русских самолетов атаковали город Азаз

Россия оказывает воздушную поддержку курдским коммунистам YPG, которые уже 2 дня атакуют населенный пункт Азез на севере Сирии. Русские самолеты ожесточенно бомбят позиции защитников города. Среди мирных жителей много убитых и раненых (Видео).

Русские три раза бомбили КПП Баб эль-Селаме на границе с Турцией, по которому доставляются гуманитарные грузы в Азаз. Они также бомбят позиции защитников города в Дейр Джемал. Именно здесь проходит линия фронта с курдами.

Ранее русские разбомбили гуманитарный конвой, убив 7 человек и более 10 ранив.

Курды начали атаку на селения Мерйемейн, Маликийе и Зивара. При этом русские 5 раз бомбили эти населенные пункты. Курдским коммунистам помогает т.н. «сирийская демократическая армия», которую поддерживает и финансирует США. Они совместно наступают на Маликийе и авиабазу Минаг.

Курдские коммунисты в июне отбила у ИГ город Тель-Абьяд, населенный преимущественно арабами и туркменами. Сейчас курдские коммунисты и формирования «сирийской демократической армии» пытаются захватить Джераблус (по контролем ИГ) и Азаз, который контролируют сирийские повстанческие группировки.

В ответ на действия YPG силы повстанцев из группировки «Лива Ахрар Сирия» блокировали районы Шейх Максуд, места компактного проживания курдов в Алеппо и объявили их зоной военных действий.

Так же сообщается, что в ходе контратаки некоторые позиции ранее захваченные курдами, были отбиты. Одно из подразделений муджахидов атаковало союзников курдов из группировки Джейш аль-Сувар возле города Африн и нанесло им большой урон в живой силе и технике.

Между тем на юге Алеппо муджахиды Джейш Фатх продолжают успешные наступательные операции против иранской армии и асадитов (Видео территории боев снятое дроном Джабхат Нусра).

Муджахиды освободили еще несколько сел от шиитов. Иранцы понесли новые потери. Освобождены села Таль Баджер, Мукала, научный центр близ Баниса, взята под контроль высота аль-Хумайра.


Контратака иранских войск на село Халса на юге Алеппо была отбита муджахидам Джейш Фатх. Иранцы потеряли убитыми около 30 человек. Бои также идут в районе Хан аль-Ших, где действуют подразделения Джабхат Нусра.

Также сообщается об уничтожении очередного иранского генерала. Ликвидирован бригадный генерал Абдул Ридха в ходе боев на юге Алеппо.

Тем временем в Латакии отряды сирийских туркмен и подразделения исламских катиб, действующих в этом районе, отбили у асадитов высоту Джабаль Захия (Видео), несмотря на ожесточенные русские бомбежки (репортаж с освобожденной территории).

Также сообщается об обстреле русского посольства в Дамаске.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр