ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эрдоган обвинил Россию в прямых связях с ИГ

ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эрдоган обвинил Россию в прямых связях с ИГ

Градус противостояния между Россией и Турцией увеличивается. В минувшую пятницу президент Турции Эрдоган прямым текстом обвинил Россию в сотрудничестве с ИГ, в то время как Москва заявляет, что борется с ИГ.

Одновременно пресс-секретарь Эрдогана повторил обвинения в адрес России, что русские самолеты не воюют с ИГ, несмотря на заверения русской пропаганды.

Эрдоган утверждает, что имеются документальные подтверждения того, что режим Асада покупает нефть у ИГ через российские фирмы, которые просто не могли бы вести такой бизнес без поддержки лично Путина.

После этого, турецкий президент публично посоветовал Путину «не играть с огнём». Напомним, что руководство ИГ никак не комментирует взаимные обвинения Турции, США, России и режима Асада в торговле нефтью с ИГ.

Из России, тем временем, последовало резкое угрожающее заявление в адрес Турции из уст главаря путинской банды «МИД» Лаврова. Это заявление Лаврова распространило российское информационное агентство РИА «Новости»:

«Мы считаем, что турецкое руководство перешло грань допустимого и рискует завести Турцию в тяжелейшую ситуацию и с точки зрения долгосрочных национальных интересов, и с точки зрения положения в регионе».

Другими словами, Россия прямо угрожает Турции военными мерами.

Напомним, что русские объявили о том, что уже разместила зенитно-ракетный комплекс С-400 на военной базе в Сирии. В Москве утверждают, что «закрыли небо Сирии» и что теперь будут сбиваться любые самолеты, которые, по мнению России, «несут угрозу».

После чего Эрдоган предупредил Москву, что ели Россия собьет из С-400 турецкий военный самолет, это будет расценено, как акт агрессии, и повлечет за собой самые серьезные последствия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр