ИРАН И ТУРЦИЯ намерены увеличить товарооборот до $ 30 млрд

На фоне обостряющегося конфликта между Россией и Турцией и объявленных санкций Москвы против Анкары, Иран наоборот - наращивает экономические контакты с Турцией.

Министр развития Турции и министр экономики и финансов Ирана сообщили об увеличении совместного товарооборота между двумя странами до 30 миллиардов долларов в год.

В рамках заседания министров экономики и торговли в Стамбуле иранский министр Али Тайебния встретился с министром развития Турции, Джевдетом Йылмазом. Обе стороны выразили интерес к повышению уровня торгового и экономического взаимодействия, подчеркнули необходимость создания почвы для всестороннего расширения отношений двух государств.

По окончанию данной встречи с Тайебния Джевдет Йылмаз сказал корреспонденту ИРНА: "Мы провели хорошую встречу с министром экономики и финансов Ирана. Обе большие страны региона вполне готовы к расширению торговых и экономических связей".

Он также пояснил: "Вопрос о снятии санкций против Ирана подготовит хорошую почву для расширения сотрудничества. Это будет в сфере туризма и расширения объема торговли в пользу не только двух государств, но и всего региона".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр