США и НАТО поддержали право Турции на самооборону от русской агрессии

1 декабря 2015 в 20:34

Соединенные Штаты поддерживают право Турции на самооборону. Об этом во вторник, 1 декабря, заявил Барак Обама в ходе всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата.

«США поддерживают право Турции защищать себя и свое воздушное пространство», - заявил он. При этом Обама подчеркнул, что в ходе переговоров с президентом Турции Тайипом Эрдоганом обсуждался вопрос о том, что «Турция и Россия могут работать вместе по деэскалации напряженности» в отношениях между Анкарой и Москвой и найти дипломатический путь для разрешения возникшей проблемы.

Обама особо напирал, что «у всех у нас есть общий враг», имея ввиду ИГ. «Хочу убедиться в том, что мы сконцентрируемся на этом», - добавил Обама.

По данным Пентагона, который опирается на свои разведданные, общая численность сил ИГ насчитывают до 30 тысяч бойцов.

О праве Турции на самооборону от русской агрессии заявил и генсек НАТО Столтенберг (агентурная кличка КГБ «Стеклов»). По его словам» НАТО полностью поддерживает и будет продолжать поддерживать право Турции защищать целостность своей территории и своё воздушное пространство».

Он также объявил, что НАТО намерено усилить оборонные и военные возможности Турции в т.ч. средствами ПВО. По словам генсека, возможности ПВО Турции усиливаются последние 10 лет и работа в этом направлении будет продолжена.

Относительно развертывания российской военной техники на границе НАТО Столтенберг сказал: «Россия уже давно разворачивает передовую военную технику по всему НАТО. Это мы видели в Сирии, в странах Балтии и на Черном море. Это стало манерой поведения России. И поэтому, мы повысили уровень готовности войск НАТО. В частности, на Востоке Россия размешает на границе с НАТО передовую военную технику. Мы внимательно следим за этим».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр