ОХОТА НА ПУТИНА. Минфин США объявил Путина вором. Испания может потребовать его ареста

ОХОТА НА ПУТИНА. Минфин США назвал Путина вором. Испанские прокуроры могут потребовать его ареста

Министерство финансов США открыто обвинило Путина в масштабной коррупции. Такое заявление в интервью BBC сделал заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке, отвечающий за антироссийские санкции, Адам Шубин.

По его словам, США "уже много, много лет" знали о причастности кремлевского главаря к коррупционным схемам.

"Мы видели, как он обогащает своих друзей и ближайших союзников и маргинализирует тех, кого он не считает своими друзьями. Неважно идет ли речь о энергоресурсах или других госконтрактах, он помогает тем, кто, по его мнению, будут ему служить, и исключает тех, кто не будет. Для меня – это картина коррупции", – заявил он.

Шубин отказался комментировать секретный доклад ЦРУ от 2007 года, в котором шла речь о том, что Путина наворовал более 40 миллиардов долларов. Тем не менее, представитель минфина США отметил, что Путину удалось аккумулировать несметные богатства.

"Говорят, что он получают официальную зарплату от государства в районе 110 тысяч долларов в год. Однако это не совсем аккуратное заявление о его богатстве. Долгие годы он работал над различными способами, чтобы замаскировать свое богатство", – продолжил он.

Журналисты BBC отмечают, что впервые в истории официальные лица США открыто обвинили Путина в прямой причастности к коррупционным схемам.

Между тем испанские прокуроры могут потребовать ареста Путина.

В Мадриде утверждают, что подельники из ближайших приближенных Путина, в том числе главарь Газпрома, заместитель премьер-министра и двое бывших министров, более 10 лет способствовали деятельности Тамбовской организованной преступной группировки — одной из крупнейших российских преступных группировок, базировавшейся в Испании, пишет Bloomberg.

В прошлом году, 29 мая прокуроры Хуан Каррау и Хосе Гринда написали в обращении в Центральный суд, что члены действовавшей в Петербурге Тамбовской ОПГ перебрались в Испанию с целью отмывания нелегальных доходов в 1996 году, когда Путин был заместителем мэра Петербурга.

Материалы, собранные прокурорами, составляют 488-страничный отчет, результат 10-летнего расследования российской организованной преступности в путинскую эпоху, который раскрывает связи между ОПГ и высокопоставленными чиновниками правоохранительных органов и политиками в Москве.

Документ основан на диктофонных записях, сведениях о банковских переводах и операциях с недвижимостью. В своем запросе прокуроры просят суд разрешить предъявить обвинение 27 подозреваемым в отмывании средств, мошенничестве и других преступлениях.

Утверждение запроса в суде позволит начать процесс, хотя в Испании судебные разбирательства не проводятся заочно.

Обвинения могут быть предъявлены заместителю главаря думского комитата по финансовому рынку Владислав Резник («Единая Россия»). В документе, которую ранее пересказывали испанские газеты El Mundo и ABC, говорится, что Резник помог главарю ОПГ Геннадию Петрову добиться назначений его партнеров на ключевые посты в России в обмен на активы в Испании. Прокуратура намерена конфисковать дом на Майорке, который принадлежит Резнику.

Сам Путин упоминается в документе три раза, в том числе в частичной расшифровке телефонного разговора между двумя членами Тамбовской ОПГ в 2007 году. В этом разговоре мужчины обсуждают проблемы с отелем в Аликанте и один из них упоминает о доме в соседнем Торревьехе, который принадлежит Путину.

Петров на раннем этапе был одним из акционеров банка «Россия».

В 1998-1999 гг. Петров владел напрямую 2,2% акций банка «Россия» (основной акционер — Юрий Ковальчук — кликуха «Косой», один из правящих воров в законе, личный банкир и кассир Путина).

В 2008 году Петров был задержан на своей вилле на Майорке во время операции «Тройка», в которой участвовали более 300 испанских полицейских. В апреле 2012 года Испания разрешила Петрову выехать в Россию для прохождения лечения. Обратно в Испанию он не вернулся. Испанский судья Гринда связывает русскую мафию с главарем Кремля Путиным.

Мадридский прокурор Гринда согласен с мнением Александра Литвиненко о том, что российские спецслужбы — ФСБ, СВР и ГРУ — контролируют деятельность этих преступных группировок.

Испанский судья, уже 10-12 лет ведущий расследование связей мафии с госструктурами, утверждал, что стратегия российского государства состоит в том, чтобы использовать преступные группировки для дел, которые не может осуществлять правительство.

В этой связи Гринда упомянул Захара Калашова, который, по его словам, работал на российскую военную разведку, продавая оружие курдам с целью дестабилизировать Турцию.

Российское правительство в своих отношениях с главарями организованной преступности гарантирует им не просто политические привилегии, но и безнаказанность и неприкосновенность.

Гринда указал, что русская мафия под руководством путинских спецслужб осуществляет чудовищный контроль над стратегическими секторами мировой экономики, в частности, над алюминиевой промышленностью.

Более подробно о деятельности путинской банды можно ознакомиться по этой ссылке. По данным испанского следствия, в частности, именно Петров рекомендовал Путину назначить главарем СКР Бастрыкина.

Испанские прокуроры утверждают, что все связи русской мафии замыкаются на Путине.

Напомним, что на днях суд в Лондоне напрямую обвинил Путина в крышевании международной наркоторговле.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр