ТУРЦИЯ и РОССИЯ находятся на грани войны. Кремль грозит ядерным ударом

2 февраля 2016 в 10:12
ТУРЦИЯ и РОССИЯ находятся на грани войны. Кремль грозит ядерным ударом

Международные наблюдатели считают, что резко обострившиеся отношения между Россией и Турцией из-за постоянных провокаций Москвы, между двумя странами может начаться война.

Как пояснил немецкому радио DW эксперт Александр Гольц, возросшая напряженность в отношениях между Москвой и Анкарой крайне опасна, так как нет гарантий, что в случае нового витка эскалации конфликт удастся сохранить в рамках локального.

«Россия и Турция находятся сегодня на грани войны», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что после очередного нарушения воздушных границ Турции российским самолетом на базах турецких военно-воздушных сил 31 января был объявлен «оранжевый» уровень тревоги. Таким образом, ВВС Турции приведены в состояние боевой готовности и летчики вправе открывать огонь без предварительного согласования с командованием.

«Мы находимся на пороге локального российско-турецкого военного конфликта, - указал эксперт. - Это чревато тем, что при дальнейшей эскалации конфликт не удастся удержать на уровне локального».

Эксперт указал, что «НАТО и США, в отличие от ноябрьского инцидента, теперь реагируют более резко и определенно, их поддержка Турции очевидна. Анкара явно провела работу среди союзников, и ей удалось консолидировать членов альянса», - сказал Гольц.

Со своей стороны, русские чекисты грозят ядерным ударом по Турции. Так «эксперт» «центра военно-политических исследований» некий Михаил Александров заявил, что в случае военных действий Россия «обязана» сразу же применить ядерное оружие, потому как «на карте окажется существование нации».

«Было бы ошибкой, если в таком случае Россия не будет применять ядерное оружие - потому, что Запад и Турция попытаются втянуть нас в войну типа Крымской. Где пойдет медленная эскалация, начнутся в боевые действия на Кавказе, разгром нашей группировки в Сирии.

Запад же будет помогать Турции, перебросит туда какой-то корпус свой, перебросят какую-то современную авиацию - это будет война на измор, на изматывание»,- заявил он.

«С моей точки зрения, если уж начнется война с Турцией - она должна быть решительной, масштабной и быстрой. Мы должны сразу же нанести ядерный удар по главным инфраструктурным и военным объектам Турции. Не городам, конечно, где население живет - а по штабам, основным центрам связи, складам боеприпасов, аэродромам, портам. В течение первых нескольких часов войны мы обязаны уничтожить всю военную инфраструктуру Турции»,- объявил Александров.

«При этом даже необязательно бить баллистическими ракетами (хотя, для подавления турецкой ПВО, возможно, придется даже пару баллистических ракет применить). Здесь достаточно «Искандеров-М» с ядерными зарядами. После того, как военная инфраструктура будет разрушена - сразу же выдвигаемся и занимаем зону проливов»,- поразглагольствовал он.

«Запад даже не успеет ничего сделать. Европейские страны же будут в таком ужасе, что даже и не рискнут вмешаться. А американцы будут поставлены перед выбором - либо они ради Турции начнут стратегическую ядерную войну с нами, либо нет. А жить-то им хочется! Потом начнутся переговоры «что ж вы там раздолбали Турцию» - на фоне которых курды сразу же оккупируют принадлежащие им районы, Армения сразу оккупирует свои, алавиты отделятся»,- пригрозил чекист.

«В итоге мы «застолбим» зону проливов, а все остальное останется в распоряжении Турции»,- поведал о мечтах Кремля Александров, пояснив «Это не коварный план агрессора, а запрошенный вами сценарий «что делать, если начнутся военные действия».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр