КРИЗИС. Банки Китая начали массовый вывод активов из России

4 февраля 2016 в 14:49
КРИЗИС. Банки Китая начали массовый вывод активов из России

Плохие новости для России. Местные отделения банков Китая отреагировали на экономический кризис, девальвацию юаня и проблемы материнских структур.

В декабре 2015 года «дочки» ведущих кредитных организаций Китая — «Бэнк оф Чайна», «Чайна Констракшн Банк» и «Чайнасельхозбанк» — начали выводить активы из России. Об этом свидетельствуют данные банка России.

Самый большой отток наблюдался у «Бэнк оф Чайна», специализирующегося на экспортно-импортных отношениях между РФ и Китаем (на 100% принадлежит одному из крупнейших банков Китая Bank of China; контролируется правительством Китая).

За декабрь активы «Бэнк оф Чайна» сократились на 31% с 55,9 млрд до 38,6 млрд рублей, за ноябрь-декабрь — на 45,3%. В результате банк переместился с 89-го на 124-е место в рейтинге банков, работающих в России.

Эксперты указывают, что вывод активов Китая из России объясняется нежеланием китайских банков принимать на себя риски российской экономики в условиях кризиса, падения цен на нефть и обрушение рубля.

Начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий был вынужден признать в комментарии для газеты «Известия», что для России «разворот на Восток» закончился.

«Российские предприятия и банки не сумели заместить западные кредиты в Китае и других восточных странах. Китайские банки и банки других восточных стран не ринулись сломя голову в Россию. А те китайские банки, что уже действуют в России, преимущественно стагнируют. Тем более что у Китая своих забот полон рот — экономика Поднебесной охлаждается, рост ВВП замедляется», — отметил он.

Наряду с «Бэнк оф Чайна», в топ-10 банков, у которых активы сократились наиболее существенно, попали еще четыре иностранных кредитных организации: ИНГ Банк («дочка» голландского одноименного банка), «Креди Агриколь КИБ» (контролируется французской Credit Agricole Group), «ОТП-банк» (контролируется венгерским OTP Bank) и «Ишбанк» («дочка» турецкого Turkiye Is Bankasi Anonim Sirketi).

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр