СМЕРТЬ РОССИИ. Сорос прогнозирует банкротство России

11 февраля 2016 в 14:37
СМЕРТЬ РОССИИ. Сорос прогнозирует банкротство России

Финансист Джордж Сорос считает, что России в следующем году грозит банкротство. Об этом он написал в своей колонке на страницах проекта Project-syndicate.org.

Сейчас Путин должен обеспечивать финансовую стабильность в стране и рост, хоть и медленный. Однако западные санкции и резкое падение цен на нефть не позволяют этого сделать, а в 2017 году настанет срок выплат основной части иностранных займов, поясняет американский миллиардер.

Нынешнюю политику России в Сирии Сорос объяснил попыткой подтолкнуть Евросоюз к краху. По его мнению, Путин получит значительные экономические выгоды от разделения Европы и сможет "воспользоваться связями с тщательно взращиваемыми им антиевропейскими партиями".

И Россия, и ЕС движутся к распаду, считает миллиардер, и вопрос лишь в том, кто погибнет первым: "Разделенный на части, ЕС не сможет поддерживать антироссийские санкции. Путин, напротив, сможет получить существенные экономические выгоды, используя связи с партиями евроскептиков, которые он старательно культивировал".

Поэтому, пишет Сорос, лидеры Европы "ужасно ошибаются", когда считают Путина союзником в борьбе с ИГ. Исходящую от ИГ угрозу Сорос считает преувеличенной, а Россию - соперником ЕС в "гонке на выживание".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр