ШАМ. Турция нанесла артиллерийский удар по курдским коммунистам YPG в Сирии

13 февраля 2016 в 21:13
ШАМ. Турция нанесла артиллерийский удар по курдским коммунистам YPG в Сирии

Турция нанесла артиллерийский удар по позициями курдских коммунистов YPG в районе военного аэропорта Миннех и окрестностям сёл, которые были несколько дней назад захвачены курдами при поддержке русских самолетов.

Информацию о бомбежках агентству Reuters сообщила сирийская мониторинговая группа. Об этом же пишет и турецкая пресса со ссылкой на власти страны.

Между тем источники Reuters сообщили о планах армии Асада продвинуться в провинцию Ракка и захватить город у ИГ, чтобы опередить войска Саудовской Аравии.

Сами курды передают, что турки обстреляли их позиции из самоходных артиллерийских установок типа "M-18". Данных о разрушениях и погибших пока нет.

Ближневосточный корреспондент канала Al Aan TV Дженан Муса в своем Twitter сообщает, что артобстрелу подверглись позиции курдов и в другом районе возле Алеппо - в Маарназе (западнее Азаза).

Между тем военное командование турецкой армии сообщило, что огонь по курдским коммунистам был открыт после того, как из района Маранас, находящегося в юго-западной части города Аaзaз провинции Алеппо курды обстреляли территорию Турции в районе поселка Акчабаглар на границе с Сирией.

Кроме того, курды обстреляли из минометов в 14.45 по местному времени заставу Чалыбогазы на территории Турции.

Турецкие военные заявили, что ответным огнем подавили огневые точки курдских коммунистов.

Напомним, что курдских коммунистов YPG поддерживают США, которые снабжают курдов оружием и обеспечивают воздушное прикрытие в ходе наступления на позиции ИГ.

В свою очередь Россия оказывает поддержку YPG воздушнвми бомбежками, помогая курдским коммунистам продвигаться и захватывать территории подкронтольные сирийским оппозиционным повстанцам.

В субботу 13 февраля турецкий премьер Ахмет Давутоглу предупредил, что страна готова начать военную операцию против курдских коммунистов, наступающие на северные районы Сирии. Он заявил, что районы концентрации курдских боевиков могут подвергнуться массированным бомбардировкам.

Глава МИД Турции выразил поддержку Саудовской Аравии, выступающей главным сторонником наземного вторжения, и заявил, что саудовские истребители разместятся на турецкой базе Инджирлик.

В свою очередь премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу провел пресс-конференцию, на которой обвинил Россию и курдскую коммунистическую группировку YPG в массированной бомбардировке Азааза и массовых убийствах мирных жителей.

«Наша позиция по этому вопросу предельна ясна. Во время этих атак была нарушены наши границы. Наши вооруженные силы, как сторона подвергнувшаяся атаке, поступают по правилам военного времени. Наши вооруженные силы нанесли ответный удар по определенным целям в районе Аазаза».

Ахмет Давутоглу добавил, что данный вопрос обсуждался во время телефонного разговора с вице-президентом США Байденом:

«Мы будем предпринимать необходимые меры в целях самообороны и защиты своих рубежей. YPG (турецкая аббревиатуре YPG) следует немедленно покинуть окрестности Аазаза и не приближаться к этому городу. Они должны отказаться от затеи закрыть гуманитарный коридор.

Аэропорт Миннак не может быть использован против Турции и сирийской оппозиции. Этот аэропорт необходимо немедленно освободить. Все это я сказал господину Байдену», объявил Давутоглу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр