РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Россия выдаёт желаемое за действительное, утверждая, что нефтяной кризис скоро закончится

Ведущие мировые экспортёры нефти пришли к соглашению  о заморозке уровней добычи нефти, и министр энергетики России выразил надежду, что эта мера окажется эффективной и в конце концов позволит остановить сползание цен на нефть, в результате которого цены уже упали примерно на 75 процентов с лета 2014 года.

По данным Wall Street Journal, страны-экспортёры нефти, добывающие 73 процента мировой нефти, согласились не увеличивать производство, сохранив текущие уровни добычи на историческом максимуме. Согласно утверждению путинского министра Новака, мера будет «эффективной» даже без участия Ирана и Ирака.

Эта новость возможно поддержит рынок нефти, где цены на нефть марки Brent поднялись до двухмесячного максимума. Однако, есть много причин сомневаться в том, что эти действия приведут к переломным сдвигам на рынке.

Во-первых, мировая добыча нефти может продолжить свой рост, благодаря снятию экономических санкций с Ирана. Кроме того, это соглашение ещё под вопросом, и к тому же, оно только требует от участников сохранить производство на текущих уровнях, которые являются исторически максимальными для России и Объединённых Арабских Эмиратов.

И, наконец, на рынке сегодня остаются огромные запасы неиспользованной нефти. «Рынок ждёт подтверждения сокращения сырьевых запасов, — говорит руководитель нефтяных рынков в Societe Generale Майк Уиттнер. —  Перехода от накопления запасов к выравниванию предложения и спроса может оказаться не достаточно».

В самом деле, по оценкам Международного энергетического агентства, накопленные в течение последних нескольких лет запасы нефти не будут израсходованы до 2021 года. Это означает, что ещё долгое время цены на сырьё будут оставаться низкими, независимо от того, что говорят русские.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр