Турция предлагает принять Грузию в НАТО без предварительных условий

Технически возможен вариант, чтобы Грузия стала членом НАТО без процедуры "Плана действий по членству" (ПДЧ) в альянсе, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Грузия-online.

По его словам, Грузия отвечает всем требованиям для членства в НАТО.

"Мы полностью поддерживаем вступление Грузии в НАТО. Мы ставим этот вопрос на всех встречах министров НАТО, говорили об этом два года назад на Уэльском саммите. Варшавский саммит НАТО должен быть саммитом расширения.

Мы пригласили Черногорию для вступления в альянс. Босния-Герцеговина, Македония, и Грузия также ждут аналогичного приглашения. Я поставлю этот вопрос на министериале НАТО в мае в Брюсселе.

Разумеется, Турция не может дать Грузии гарантию, однако мы считаем, что Грузия заслуживает членство НАТО, поскольку она удовлетворяет все требования. Думаю, что вступить в альянс можно без Плана действий по членству, Грузия может прямо получить приглашение. Технически это вполне возможно", - сказал глава МИД Турции.

Напоминаем, что в феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Грузия приближается к Альянсу, проводя реформы и делая вклад в общую безопасность. Он отметил, что альянс обязался помогать Грузии на пути к членству. (В 2011 году в НАТО назвали Грузию страной-претендентом на членство в альянсе).

По результатам исследования общественного мнения, проведенного в Грузии национальным демократическим институтом (NDI), большинство граждан Грузии поддерживает вступление Грузии в Евросоюз и НАТО.

Исследования показывают, что 77% жителей Грузии хотят вступления страны в ЕС и 69% высказались за вступление страны в НАТО. Негативный ответ на эти вопросы дали лишь 14% респондентов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр