РУССКАЯ УГРОЗА. Польша требует от США и НАТО послать России «четкий сигнал»

РУССКАЯ УГРОЗА. Польша требует от США и НАТО послать России «четкий сигнал»

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский призвал НАТО укреплять восточный фронт для противодействия агрессии России.

Об этом он написал в собственной статье для издания Foreign Policy.

По мнению Ващиковского, обстановка в сфере безопасности в Восточной Европе резко ухудшается из-за реваншистских, агрессивных действий России, поэтому НАТО необходимо усилить практические меры по обеспечению безопасности своих граждан.

Под такими мерами министр подразумевает значительные капиталовложения в инфраструктуру и развертывание войск на земле, подкрепленное четкими планами действий на случай нападения России.

Ващиковский заявил, что кремлевский главарь «стремится перекроить европейский порядок, сложившийся после «холодной войны». Поэтому, по мнению министра, США должны не «прятаться в раковину и проводить изоляционистскую политику», а «адресовать четкий сигнал путинской России».

Глава внешнеполитического ведомства Польши также отметил, что приветствует решение США развернуть в регионе бригаду тяжелой бронетехники. При этом данные меры нацелены на снижение риска нападения России и не являются провокацией, как нагло утверждают в Москве.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский назвал Россию экзистенциальной угрозой всему миру. По его мнению угроза со стороны России «является более сильной, чем от таких групп, как ИГ», процитировало министра агентство Reuters.

Ващиковский призвал к развертыванию войск НАТО в Польше, выступая на конференции Global Security Forum в Братиславе.

«Существуют экзистенциальные угрозы и не экзистенциальные угрозы. Конечно, российская активность, является в какой-то степени экзистенциальной угрозой, потому что эта деятельность может уничтожить страны», — приводит агентство ответ главы внешнеполитического ведомства Польши на вопрос о реальных вызовах безопасности для страны.

По словам главы МИД Польши, к не экзистенциальным угрозам относятся такие угрозы, как «терроризм», а также «массивный наплыв мигрантов». Ващиковский также отметил, что угроза со стороны ИГ является крайне важной, однако она не является экзистенциальной для Европы.

Он также подтвердил призыв своей страны к размещению войск НАТО на восточной границе Североатлантического альянса и выразил надежду, что на июльском саммите НАТО в Варшаве этот призыв получит поддержку.

«Это может стать символом защиты восточного фланга НАТО», - заявил министр.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр