ШАМ. Русские бомбят больницы и жилые кварталы в Алеппо

ШАМ. Русские бомбят больницы и жилые кварталы в Алеппо

За последние несколько дней русские самолеты резко активизировали налеты на гражданские объекты в Алеппо. Накауне был нанесен массированный бомбовый удар по госпитали «аль-Кудс».

В результате бомбежки около 50 человек, в основном детей и женщин, были убиты. Более 60 человек получили ранения. Среди убитых и раненых есть также врачи.

Как отмечают местные источники, под завалами может находится еще десятки человек и число жертв вырастит.

28 апреля русские продолжили бомбежки. По данным местных источников было сброшено за 2 дня был сброшено не мене 250 бомб. Разрушены жилые кварталы как в самом Алеппо, так и в его пригородах.

Ожесточенной бомбежке подвергся населенный пункт Атариб. Здесь русские убили не менее 5 детей (Видео - мать оплакивает своего ребенка, убитого русскими).

По оценке сирийской мониторинговой группы за последние 5 дней русские убили 33 ребенка. Кроме этого документально зафиксировано смерть от русских бомбежек 107 мирных жителей. Десятки убитых русскими сирийцев еще не подсчитаны. Среди убитых 13 девушек и 20 парней младше 18 лет.

По сообщению турецкого агентства «Анадолу», русские самолеты также нанесли удары по населенному пункту Келласе в провинции Алеппо. В результате ударов убито 17 гражданских лиц, еще 45 ранены. Об этом сообщил глава Управления гражданской обороны в Келласе Неджип Ансари. По его словам, команды гражданской обороны сейчас пытаются извлечь раненых и тела погибших из-под руин.

Напомним, что международные правозащитные организации неоднократно сообщали, что русские специально бомбят жилые кварталы и объекты гуманитарного значения.

После серии бомбежек больниц и школ, 19 февраля представители «Врачей без границ» приняли решение не сообщать войскам Асада и русским координаты больниц и других медицинских центров в сирийских районах, находящихся под контролем повстанцев.

Врачи заявили, что бомбовые удары по медицинским учреждениям наносились целенаправленно после передачи такой информации, поэтому предоставление координат не защищало больницы, а наоборот - ставило их под угрозу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр