ИРАК. Шииты штурмовали парламент. В Багдаде введен режим ЧП

В Багдаде вечером в субботу, 30 апреля, объявлено чрезвычайное положение. Об этом сообщает Bloomberg. Багдадский режим объявил о перекрытии всех въездов в столицу страны. Въезд запрещен, желающие могут покинуть город.

«Все КПП Багдада закрыты, разрешен только выезд из города», - говорится в заявлении властей.

Командование специальных войск шиитского режима заявило, что пока не вмешивается в ситуацию. «Мы пока рассматриваем это как демонстрацию и не принимаем участия в этом, поскольку это не касается терроризма», - заявил официальный представитель военного спецназа, сообщает AP.

Он добавил, что если произойдет «эскалация конфликта», то его силы могут быть вынуждены вмешаться для защиты правительства.

Напомним, что сторонники одного из шиитских главаре в Ираке, основателя т.н. «армии Махди» Муктада ас-Садра ворвались в здание парламента, которое находится в «зеленой зоне» - в охраняемом районе, в котором также расположены правительственные здания шиитского режима и дипломатические миссии в Багдаде.

Главарь шиитского режима Хайдер аль-Абади пытается стабилизировать ситуацию. Однако в условиях фактического хаоса сделать это не удается.

Из Багдада сообщают, что все т.н. «депутаты парламента» из числа суннитов бежали в иракский Курдистан. Диппредставительства (кроме американского) закрыты в «зеленой зоне».

Сообщается, что среди армейских подразделений царит неразбериха. Полиция не знает кому подчиняться. Марионеточное правительство парализовано.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр