Саудовская Аравия обвинила Россию в массовых убийствах и этнических чистках в Алеппо

Саудовская Аравия обвинила Россию в массовых убийствах и этнических чистках в Алеппо

Эр-Рияд обвинил Россию в массовых военных преступлениях в Алеппо.

«Предположение о наличии связи между умеренной оппозицией и Джабхат Нусра не дают право сирийскому режиму и России на бомбардировку больниц и рынков, в том числе, с применением бочковых бомб», - заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр по итогам встречи с американским коллегой Джоном Керри.

В Эр-Рияде указывают, что целью бомбардировок Алеппо является этническая чистка и изгнание из города суннитов.

«Сложившаяся ситуации ведет к провалу Венского процесса и чревата непредсказуемыми последствиями, так как ведет к эскалации вооруженного противостояния», - сказал саудовский министр, выразив крайнюю обеспокоенность бомбардировками Алеппо.

«В случае несоблюдения соглашения о перемирии нам придется думать о плане Б», - предупредил министр.

«Если возглавляемая США коалиция примет решение направить войска в Сирию, то Саудовская Аравия будет готова присоединиться к ним», - подчеркнул аль-Джубейр.

Между тем издание The Financial Times пишет, что перемирие в Сирии можно считать практически сорванным после того, как Асад при поддержке России и Ирана «повел новое опустошительное наступление на Алеппо».

Как отмечает издание, Россия «снабжает Сирию огромными партиями оружия и добивается включения в черный список двух группировок - Джейш Ислам и Ахрар Шам, хотя те имеют своих представителей на переговорах в Женеве».

«Путин всегда уверял, будто Россия вмешалась в сирийские события ради создания условий для переходного процесса, который положит конец конфликту. Однако факты указывают на то, что задача России — гарантировать, что любые перемены произойдут только на условиях режима Асада», — говорится в статье.

Издание указывает, что в США и страны Европы переориентировались на борьбу с ИГ вместо Асада, который в свою очередь с помощью России «энергично уничтожает оппозиционные силы, опирающиеся на поддержку Запада, Саудовской Аравии и Турции, и почти не трогает ИГ».

Между тем осада Алеппо «грозит привести к изоляции повстанцев от снабжения из Турции и спровоцировать новый поток беженцев», пишет издание.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Т.е. перемирие подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении ИГ, Джабхат Нусра и других сил, определенных Совбезом ООН, как «террористические».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр