КОНТРПРОПАГАНДА. В НАТО разработали методику по выявлению кремлевских троллей

КОНТРПРОПАГАНДА. В НАТО разработали методику по выявлению кремлевских троллей

В НАТО разработали методические рекомендации, как выявлять и противодействовать русскому дезинформационному троллингу в интернете. Об этом говорится в исследовании «Интернет троллинг как средство гибридной войны: ситуация в Латвии», проведенного латвийским Центром НАТО по улучшению стратегической коммуникации.

«Российско-украинский конфликт показал, как фейковые личности и аккаунты использовались для распространения информации через социальные сети, блоги, комментаторов в сети с целью манипуляции и введения в заблуждение оппонентов.

Некоторые материалы журналистских расследований удостоверяют существование так называемых «фабрик троллей» на российских сайтах, которые используют людей для распространения дезинформации, сплетен, сфальсифицированных фактов, подключаются к дискуссиям со своими собственными позициями или злоупотребляют этим», — говорится в исследовании.

Эксперты Центра НАТО по улучшению стратегических коммуникаций подготовили рекомендации, как обнаруживать и противодействовать троллям он-лайн.

Первый шаг имеет целью обнаружить такого гибридного тролля по следующим признакам: комментарии слишком длинные (более четырех строк); не отвечают содержанию дискуссии; опознаны как троллинг другими участниками дискуссии; открыто агрессивные и враждебные; содержат много грамматических и языковых ошибок; используют шрифт верхнего регистра.

«Если вы обнаружили одного гибридного тролля — ищите других, ведь они, как правило, действуют группами, или один тролль выступает под разными именами», — рекомендуют эксперты, в то же время отмечая, что даже полное соответствие этим признакам не являются стопроцентным подтверждением гибридного троллинга.

Второй шаг предусматривает проверку гибридных троллей. Для этого рекомендуется задать вопрос, ведь «классические» тролли, как правило отвечают, а гибридные зачастую не имеют такой возможности через ненадлежащее владение языками.

Также рекомендуется проверить аналогичные комментарии гибридных троллей в других онлайн дискуссиях, где комментарии могут многократно повторяться в течение длинного периода.

Третий шаг имеет целью сообщить об обнаруженном гибридном тролле другим настоящим участникам обсуждения.

И, наконец, четвертая рекомендация отмечает необходимость игнорирования гибридных троллей и не продолжать с ним дискуссию.

Между тем в Англии введена уголовная ответственность за создание фальшивых аккаунтов в соцсетях. Интернет-пользователи, которые создают фальшивые профили в соцсетях для того, чтобы преследовать и нападать на других людей, будут преследоваться английской прокуратурой.

Новые правила также позволят привлечь к ответственности людей, которые создают профили в социальных сетях «под именем жертвы с поддельной информацией, которая может повредить их репутации и унизить их».

Власти Англии заявили, что новые правила стали ответом на меняющийся характер онлайн-преступности.

Социальные медиа-гиганты Twitter и Facebook уже используют средства, сообщающие настоящее имя владельца профиля. Профиль под именем другого человека, созданный «для введения в заблуждение», теперь может быть закрыт навсегда.

Нововведения могут стать началом конца инструмента троллинга, который активно применяется русскими спецслужбами против политических оппонентов в соцсетях: как известно, в последнее время в Facebook участились атаки на аккаунты лиц, которых Кремль рассматривает как противников.

В результате подобных атак русских спецслужб профили блокируются системой Facebook. Администрация соцсети, как правило, не реагирует на протесты пользователей, ссылающихся на виртуальную агрессию Москвы, и не идет на разблокировку аккаунта

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр