РУССКАЯ УГРОЗА. В ответ на агрессию России НАТО проводит учения в режиме нон-стоп

РУССКАЯ УГРОЗА. В ответ агрессию России НАТО проводит учения в режиме нон-стоп

Наблюдатели отмечают, что после захвата Россией Крыма и вторжения на восток Украины и в особенности после открытых угроз ядерных бомбежек Европы, страны НАТО и США в корне пересмотрели свои военные планы и приступили к долгосрочной стратегии сдерживания агрессии России.

Практически уже второй год североатлантический альянс проводит военные учения, которые де-факто стали бессрочными. Особенно это касается стран восточной Европы, которые наиболее уязвимы перед лицом реваншизма России.

И если раньше данные мероприятия были сконцентрированы в Польше и странах Балтии, то сейчас можно отметить появление подразделений НАТО в новых регионах.

В этой связи независимые аналитики обращают внимание на бесконечном цикле военных учений, которые проводятся сейчас в режиме нон-стоп.

Буквально в конце апреля в Эстонии прошли авиационные учения Ramstein Alloy 1, в которых принимали участие бельгийские испанские, финские, шведские, польские и американские ВВС. Учения проходили под управлением авиационного комплекса радиообнаружения и наведения AWACS E-3.

Не успели завершиться Ramstein Alloy 1, как уже в понедельник, 2 мая, в Юго-Восточной Эстонии стартовали учения Сил обороны "Весенний шторм", в которых приняли участие военнослужащие десяти стран, и продлятся эти мероприятия до 19 мая.

Накануне данных учений в Эстонию прибыла 902-я рота 15-го инженерного батальона ВС США, на которые возложена задача возведения на полигоне в Тапа коридора маневров для ББМ, а так же складов и прочих зданий.

Таким образом, можно утверждать, что НАТО обосновывается в странах Балтии всерьёз и надолго, подготавливая в полной мере местную инфраструктуру к размещению в стране крупной мультинациональной группировки.

Помимо этого:

США продолжают тесное взаимодействие с Грузией, в частности, на военном полигоне "Вазиани" с 11 по 26 мая будут проходить учения "Noble Partner 2016". Уже сейчас в Грузию переброшены ОБТ Abrams и БМ Bradley 1-го батальона 64-го бронетанкового полка Армии США. Всего же в учениях примут участие 500 грузинских, 150 британских и 650 американских военнослужащих.

По сути, на северо-западной и южной границах России практически одновременно будут проходить учения ВС США и НАТО в странах не особо дружелюбно настроенных к Москве. Но и это еще не самый интересный момент в майской феерии учений.

Настоящим шоком для адептов «русского мира» стало появление колонны НАТО в Молдове, прибывшей в страну в рамках учений Dragon Pioneer-2016, которые пройдут по 20 мая. Против появление войсковой группировки США выступила русская пятая колонна в Молдове в лице социалистической партии. Пару десятков коммунистов не смогли помешать дальнейшему продвижению колонны. И, пожалуй, именно этот момент, из всего набора майских мероприятий, заслуживает особого внимания, подчеркивают наблюдатели.

Появление в этой стране войск НАТО, пускай пока еще не на постоянной основе, и участие их в параде на 9 мая, это своего рода вызов Москве.

Год назад, 24 февраля, в приграничном эстонском городе Нарва, подавляющее большинство населения которого – русскоязычное, прошел парад американской военной техники и пехотинцев, приуроченный ко Дню независимости Эстонии.

Этим парадом и сопутствующими ему учениями было четко указана красная черта для Москвы на балтийском направлении. Теперь то же самое происходит в Молдове.

По мнению наблюдателей, НАТО и США методично и целенаправленно сужают пространство для маневра и реваншистских провокаций Москвы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр