БАНДА ПУТИНА. Путин и его банда вывели из России в офшоры 1.3 триллиона долларов!

БАНДА ПУТИНА. Путин и его банда вывели из России в офшоры 1.3 триллиона долларов!

Похоже, что Путин и его банда войдут в книгу рекордов Гиннеса, как самая крупная воровская шайка в истории человечества.

Из России на конец 2014 года вывели в офшоры более $ 1,3 трлн, пишет The Guardian. Это больше чем за аналогичный период вывел Китай, чья экономика в 8 раз больше, чем экономика России.

Результаты исследования, которое провел для международной неправительственной организации Tax Justice Network профессор Колумбийского университета, бывший экономист консалтинговой компании McKinsey&Co Джеймс Генри, показывают, что из развивающихся стран к концу 2014 года в офшоры было выведено более $ 12 трлн.

Отток из России составил $ 1,3 трлн. Исследование проводилось в течение последних 18 месяцев, в своей работе Джеймс Генри использовал официальные данные международных организаций, в частности — МВФ и ООН.

Из Китая (а также Гонконга и Макао) в офшоры к концу 2014 года были выведены $ 1,2, пишет исследователь. Малайзия, Таиланд и Индонезия также занимают высокие позиции в списке стран с наибольшим оттоком капитала в офшоры.

В разговоре с The Guardian, Генри заявил, что его исследование показало, что мотивацией для вывода средств в офшоры является не только уклонение от налогов. По его словам, преступники и коррупционеры также используют офшоры, чтобы скрыть свои деньги.

Профессор описал обитателей офшорных юрисдикций как участников сцены в баре из фильма «Звездные войны», где собрана пестрая группа сомнительных межгалактических персонажей.

«Это как сцены из «Звездных войн»: в одном углу — неплательщики, в другом — торговцы оружием, в третьем — коррупционеры. Есть и те, кто использует офшоры для отмывания денег или мошенничества», — рассказал Генри.

Он уточнил, что в качестве «налоговых убежищ» выбираются не только такие экзотические места, как Кайманы, где можно эффективно скрыть капитал, но и некоторые штаты Америки, такие как Делавэр, где у иностранных инвесторов есть возможность открыть компанию без четкого указания конечного владельца

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр