УДАРВ В СПИНУ. Иранцы не дали нефти закрепиться и снова опустили цены

Цены на нефть, снижающиеся четвертую сессию подряд, ускорили падение после заявления Ирана о том, что страна не намерена замораживать добычу.

Заминистра нефтедобывающей промышленности Исламской Республики Рокнеддин Джавади ранее в понедельник сообщил, что Иран не собирается сокращать добычу нефти.

"На данный момент экспорт нефти-сырца без учета сопутствующего газа находится на уровне двух миллионов баррелей в сутки. К середине лета этот показатель достигнет 2,2 миллиона баррелей", - заявил высокопоставленный чиновник Исламской Республики, возглавляющий также Национальную нефтяную компанию Ирана.

Комментарии иранского замминистра еще сильнее омрачили надежды рынка на достижение скоординированного решения о заморозке нефтедобычи странами ОПЕК в ходе встречи экспортеров в Вене 2 июня, в которой примет участие и Иран, отмечает Reuters. Однако потребуется заручиться согласием государств, не входящих в организацию стран - экспортеров нефти. Стоит отметить, что именно Иран сорвал подписание такого соглашения в апреле 2016 года.

На прошлой неделе перебои с поставками из Северной Америки и Африки подняли цены на нефть почти до 50 долларов за баррель. Однако по мере восстановления добычи на рынок возвращаются опасения, что излишек топлива сохранится еще долгое время.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр