ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Руководство ИЭА избрало нового амира. Им стал Мулло Хайбатуллах Ахунд

ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Руководство ИЭА избрало нового амира. Им стал Мулло Хайбатуллах Ахунд

Как сообщают источники из Афганистана, Шура ИЭА подтвердила факт шахады амира ИЭА Мулло Мансура Ахтара и объявила об избрании нового амира Исламского Эмирата Афганистан.

Им стал Мулло Хайбатуллах Ахунд, который был одним из двух заместителей Мулло Мансура Ахтара, а ранее долгое время был советником Мулло Омара (шахиды, иншааЛлах).

Как отмечают источники, новый амир ИЭА известный в Афганистане религиозный деятель. Сообщается, что он мухаддис (ученый хадисовед).

Шура Исламского Эмирата Афганистан присягнула новому амиру, а также назначила двух его заместителей. Ими стали Сиражуддин Хаккани и сын Мулло Омара – Мулло Якуб.

Шура ИЭА подтвердила информацию о том, что Мулло Мансур Ахтар был убит американцами в провинции Белуджистан (в Пакистане).

Как отмечают комментаторы в связи с избранием нового амира ИЭА, статус-кво в Афганистане не изменился. Политика предыдущего амира будет продолжена и вряд ли будет изменена, указывают эксперты.

Напомним, что после убийства амира Мулло Мансура Ахтара в результате воздушного террористического акта, проведенного США, генсек НАТО и американцы «обвинили» амира ИЭА в том, что он «выступал против мирного диалога».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр