Российские войска готовятся к наступлению, чтобы пробить сухопутный коридор в Крым

Российские войска готовятся к наступлению, чтобы пробить сухопутный коридор в Крым

Об этом предупредил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль во время заседания Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики, сейма и сената Республики Польша.

Он отметил, что «Россия грубо нарушает положения Минских договоренностей, и не намерена их выполнять».

«Российские войска готовятся к возобновлению активных наступательных действий с целью выхода на административную границу Донецкой и Луганской областей, а также пробивания сухопутного коридора в Крым», – предупредил Коваль.

Он подчеркнул, что международные санкции против России «являются действенными, но не достаточными, чтобы вынудить Россию отказаться от агрессивных планов в отношении Украины».

Коваль сообщил, что Украина выступила с инициативой введения на оккупированные территории Донбасса вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

«Мы категорически против сотрудничества миссии с так называемыми местными силами безопасности», – подчеркнул он.

По словам Коваля, задачей миссии должно быть, в частности, создание зоны безопасности вдоль границы и обеспечение полного доступа Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем его участкам, доступ к неконтролируемым территориям, а также мониторинг вывода российских войск и вооружения с территории Украины, а уже после этого – проведение выборов на данной территории.

Между тем Россия продолжает в большом количестве стягивать военную технику к границе с Украиной.

Об этом свидетельствуют фотографии, сделанные возле поселка Кантемировка Воронежской области, которые в своем Facebook разместил журналист и блогер Сергей Иванов.

«Утренние фото из пгт Кантемировка Воронежской области, РФ, через которую уже который день идет военная техника к нашей границе. Совсем рядом — Меловое (41 км по прямой) и Новопсков (57 км по прямой). Что это — подготовка к очередному вторжению или показуха в рамках «принуждения к миру»?», — написал журналист.

Отметим, что Меловое и Новопсков — это поселки в Луганской области, которые расположены на границе с Россией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр