КИБЕРВОЙНА. Der Spiegel: За кибератаками ИГ против Запада на самом деле стоит Россия

КИБЕРВОЙНА. Der Spiegel: За кибератаками ИГ против Запада на самом деле стоит Россия

Кибератаки последнего времени, ответственность за которые брало на себя командование ИГ, на самом деле осуществлялись русскими спецслужбами. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на источники в спецслужбах.

По данным Шпигеля, германские специалисты в области кибербезопасности, проанализировав характер этих атак, пришли к выводу, что на самом деле атаки, приписанные ИГ, совершили русские.

В первый раз доказательства этого были получены в 2015 году, когда был взломан французский телеканал TV Monde, и в эфир были переданы угрозы ИГ в адрес Франции, за которыми последовали реальные вооруженные акции.

Кроме того, уже имеются данные, что и на сети Центрального командования армии США, американского госдепартамента, и на силовые структуры Саудовской Аравии атаки также совершили русские спецслужбы по флагом ИГ.

Надо заметить, что DerSpiegel не первой пишет на эту тему. Недавно The Washington Post тоже разместила информацию о том, что взлом компьютеров Демократической партии США и кражу сведений о Дональде Трампе, совершили все те же русские спецслужбы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр