Генерал Бен Ходжес: НАТО учится противостоять агрессии России

Генерал Бен Ходжес: НАТО учится противостоять агрессии России

Командующий американскими вооруженными силами в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что НАТО пока не может развернуть свои силы в Восточной Европе так же быстро, как и Россия.

"Русские в состоянии перемещать очень большое количество войск и техники на большие расстояния очень быстро", - сказал американский генерал в интервью телепрограмме Би-би-си Hardtalk в ходе крупномасштабных маневров НАТО на северо-западе Польши.

По мнению Ходжеса, Североатлантический альянс должен обладать такой же способностью. "Мы должны научиться разворачивать свои силы за три дня", - заявил он.

В натовских учениях "Анаконда-16", проходивших в Польше с 7 по 17 июня, участвовали подразделения из 24 стран альянса.

Стратегия НАТО по отношению к России будет обсуждаться на июльском саммите Североатлантического альянса в Варшаве, напоминают западные СМИ.

НАТО также регулярно жалуется на агрессивное поведение российских боевых самолетов в балтийском регионе.

"Больше всего меня беспокоит имеющаяся у русских свобода маневра. Каждый раз, когда они проводят необъявленные учения, лично меня это застает врасплох. И вы понимаете, почему меня это пугает", - сказал в ходе интервью генерал Ходжес.

С 2007 года русские готовятся к проведению любых типов операций на своих границах, добавил американский генерал. Будущий конфликт, по его мнению, скорее всего будет включать элементы "гибридной войны", в том числе и в киберпространстве.

Генерал Ходжес предложил создать "военную Шенгенскую зону", что предоставило бы 28 членам военного альянса свободу передвижения войск.

Он также выразил обеспокоенность тем фактом, что Россия в состоянии быстро развернуть 20 тысяч военнослужащих и большое количество военной техники у границ страны, входящей в НАТО, или такой страны, как Грузия или Украина.

"Русские обладают полной свободой маневра внутри страны. Они могут перебросить свои силы в любую точку страны так быстро, как им это нужно", - заметил Бен Ходжес.

Тем временем НАТО усиливает свое присутствие у российских границ. В Польше планируется разместить батальон сил НАТО, и еще по одному батальону в трех балтийских странах -Эстонии, Латвии и Литве - общей численностью 4 тысячи военнослужащих.

Эти части будут ротироваться, хотя Польша настаивает на размещении на своей территории постоянных баз НАТО.

По словам генерала Ходжеса, альянс испытывает дефицит боевых самолетов и средств ПВО в Восточной Европе. Однако он отметил, что силы сдерживания НАТО были усилены благодаря тому, что США потратили 3,4 млрд долларов на то, чтобы "вернуть в Европу военную технику".

"Я считаю, что Россия является единственной потенциальной угрозой для США, Британию, Германию или любой иной страны в силу того факта, что она располагает ядерными силами. И русские много говорят о своем ядерном оружии", - заявил американский генерал в интервью Би-би-си.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр