ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. США готовят масштабный план по борьбе с русскими шпионами

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. США готовят масштабный план по борьбе с русскими шпионами

Комитет по разведке сената США предложил Белому дому создать специальную группу, которая будет противостоять русскому шпионажу, взяв за образец институт, существовавший в годы холодной войны. Об этом сообщает американское издание BuzzFeed.

По данным СМИ, в законопроекте сенатского комитета предлагается создать группу, в которую войдут сотрудники госдепа, представители разведки и различные чиновники.

Собираться она будет раз в месяц, а ее задачей станет «выявление русских шпионов, раскрытие убийств, совершенных по заданию Кремля, а также расследование финансирования организаций, действующих в интересах Москвы, и противостояние российской пропаганде и фальшивкам».

Помимо этого, документ предполагает, что ФБР должно будет изучать маршруты поездок русских банддипломатов и получать уведомления от сотрудников посольства, если те соберутся отправиться больше чем на 50 миль от своего места работы.

До настоящего времени работающие в США русские шпионы-дипломаты имели право свободно путешествовать по территории страны.

Предполагается, что рассмотрение законопроекта сенатом произойдет в июле.

Напомним в этой связи, что в последние годы уровень активности русских шпионов на Западе превысил уровень времен Холодной войны. Русские шпионы буквально наводнили страны западного альянса.

Особое беспокойство вызывают т.н. нелегалы, которые внедряются под различными фальшивыми легендами и нацелены на долгосрочное глубокое проникновение в финансово-экономические, военные, разведывательные и политические структуры.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр