ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Назарбаев объявил о «казахском исламе» и призвал поклоняться духам предков

Бессменный казахстанский бай Назарбаев дал собственное определение «казахского ислама».

По его мнению, «казахстанская мусульманская религиозность более спокойная, толерантная, светская», и имеет свои обряды и обычаи. К таким обычаям Назарбаев отнес поклонение духам предков – «аруахам».

В том, что языческое поклонение духам противоречит самому главному в исламе принципу Единобожия, президент Казахстана в «ничего плохого не видит».

«Казахи поклоняются духам предков — аруах. А Коран говорит, что надо поклоняться только Аллаху. Но мы, зная 7 поколений своих предков, будучи мусульманами, поклоняемся еще и духам наших предков. Я в этом не вижу ничего страшного», — объявил Назарбаев в специальном интервью, записанном для фильма «Глава государства».

Напомним, в Казахстане уже много лет существует движение «Ата жолы», в основе идеологии которого - поклонение духам предков.

В 2009 году местные власти даже объявили организацию сектой, а ее деятельность - вне закона. Основатели секты зарабатывали на организации паломничества по местам захоронения «святых», активно использовали психотропные вещества в «лечении» своих адептов.

Теперь, судя по всему, секта оказалась востребованной и уже сам Назарбаев призвал поклоняться духам предков.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр