В Киргизии объявили конкурс на лучшую песню про восстание против России

В Киргизии объявили конкурс на лучшую песню про восстание против России

Власти Киргизии объявили конкурс на лучшее музыкальное произведение, посвященное восстанию 1916 года против России.  

Конкурс инициирован министерством культуры, информации и туризма республики совместно с союзами композиторов и музыкальных деятелей Киргизии.

Как отмечается в сообщении министерства, произведения должны отражать «высокую духовность, гражданственность, патриотизм, любовь к родине» и быть направленными «на воспитание подрастающего поколения в духе гордости за славную многовековую историю своей страны и ее свободолюбивого народа».

Организационный комитет конкурса будет рекомендовать выбранные жюри произведения к исполнению на мероприятиях, проводимых в рамках идущего в республике Года истории и культуры.

Восстание 1916 года в Средней Азии было вызвано указом о привлечении на тыловые работы мужского населения региона. Восстание началось в июле в городе Ходженте Самаркандской области и охватило практически всю Среднюю Азию и Казахстан.

Повстанцы совершали нападения на русские военные базы и поселения, убивая русские колониальные анклавы. Восстание было подавлено с помощью массовой резин мирного населения и депортации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр