ИРАК. Агентство ИГ Amaq сообщает, что Умар Шишани убит близ Мосула

В социальных сетях распространено сообщение от имени агентства ИГ Amaq, в котором передается с пометкой «срочно» о том, что близ Мосула в Ираке был убит Умар Шишани.

В сообщении Amaq указывается, что «Шейх Умар аш-Шишани пал шахидом в Ираке в населенном пункте Ширкат в ходе боевых действий по отражению наступления противника на Мосул». Другие подробности не приводятся.

Напомним, что ранее Пентагон утверждал, что Умар Шишани был убит в результате бомбардировки на территории Сирии. Однако эта информация не была подтверждена командованием ИГ. Медиа источники ИГ писали о том, что Умар Шишани получил тяжелые ранения, но выжил.

О смерти Умара Шишани ранее неоднократно сообщали курдские коммунисты, шиитский режим в Багдаде и нусейриты, однако всякий раз эти заявления не соответствовали действительности.

Напомним, что уроженец Панкиси (Грузия) Тархан Батирашвили (Умар Шишани) до своего присоединения к ИГ командовал добровольческой бригадой Джейш Мухаджирин валь Ансар, которая состояла в основном из кавказских муджахидов.

После присяги Умара Шишани Абубакру Багдади, который в то время возглавлял ИГИШ, бригада Джейш Мухаджирин валь Ансар разделилась и часть кавказских муджахидов ушла вместе с Умаром Шишани, став военным подразделением ИГИШ, а затем ИГ.

Умар Шишани входил в состав высшего военного руководства ИГ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр